Лента новостей
Статья21 августа 2017, 12:24

Кадры надёжные, опыт накоплен

О ходе нынешней страды нам подробно рассказал его директор Рифат Тагиров.
По нынешним меркам, хозяйство это немалое - в обработке находится 3 тысячи гектаров пашни. Из них озимыми заняты 750 га, яровой пшеницей - 600 гектаров, подсолнечником - 750. Под ячмень отведено 75 га. 825 гектаров занимают пары.
К 14 августа озимая пшеница была убрана на 90 процентах площади. Средняя урожайность на этот день составила 42 центнера с гектара. Есть поля, на которых урожайность на 10-12 центнеров выше.

Ячмень принёс с каждого гектара по 30 центнеров. Ожидается неплохой урожай и яровой пшеницы. Все 600 гектаров занимает сорт "Дарья" (семена первой репродукции).
В силу погодных условий несколько задержался в своём развитии подсолнечник. Его уборка, скорее всего, начнётся в конце сентября. В обязательном порядке будет проведена десикация. Биологическая урожайность ожидается на уровне 30 центнеров с гектара.

На уборке ранних зерновых заняты 4 комбайна ACROS. Под стать друг другу комбайнеры - Михаил Савин, Роман Бурдастых, Геннадий Ставер и Александр Беликов. Без задержек доставляют зерно с поля на автомобилях ГАЗ-53 Алексей Ларин и Сергей Яковлев. Бесперебойно осуществляют подработку нового урожая Роман Ставер (ЗАВ-50) и Константин Логунов (ЗАВ-20). Приёмку зерна на току ведут кладовщицы Раиса Колобова и Ирина Авдеева. Двухразовое бесплатное горячее питание готовит многоопытный повар Ольга Валиева.

Подготовка почвы под сев озимых и пахота зяби поручены Сергею Черных (трактор К-744 Р 4) и Юрию Манаенкову (трактор Т-150). В осеннюю посевную предстоит разместить семена озимой пшеницы на площади 1000 га. 450 гектаров к севу уже подготовлены. Своего часа ждут семена четырёх сортов - "Московская 56" 1-й репродукции, "Скипетр" 1-й репродукции, а также элита сортов "Гром" и "Снегурка". Как раз к осеннему севу приобретены новенький трактор К-744 Р 2 и посевной комплекс "Томь". Доверены они опытнейшему механизатору Михаилу Савину.
Автор:Владимир Краснослободцев