Лента новостей
Статья21 августа 2017, 12:18

Цвети, земля петровская!

Восемнадцатого августа состоялся праздник, посвящённый 89-летию района. В этот день петровцев поздравили депутаты областной Думы Александр Куприянов, Алексей Жирнов и Игорь Телегин, глава района Сергей Ефанов, председатель районного Совета народных депутатов Олег Орлов, глава администрации Мордовского района Сергей Манн.

После открытия памятника погибшим и участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе всех желающих пригласили на экскурсию в музей Петровского района. Директор музея истории Петровского района Лэйла Крупенина ознакомила гостей с постоянно действующими и обновляемыми экспозициями.

Затем почётные гости проследовали к главной площади райцентра, где уже играла музыка и работали детские аттракционы. По пути региональные парламентарии и руководители района смогли оценить, как подготовились к празднику все муниципальные образования района. Каждый сельсовет развернул шатры и палатки, где для всех гостей праздника приготовлено угощение - блины, пироги, кулебяки, соленья, варенья, каша, домашний квас, вкуснейший травяной чай из настоящего медного самовара и много другой вкуснятины.

Петровская детская школа искусств и её филиал в селе Дубовом представили выставку детских работ, а ученики отделения изобразительного искусства для всех желающих провели мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки.

Сотрудники централизованной межпоселенческой библиотеки провели поэтическую акцию "Наш край талантами богат". Библиотекари постарались донести до жителей района поэтические строки наших земляков Ивана Кучина, Ивана Акулова, Алексея Новикова, Екатерины Вдовиной, Галины Амосовой, Игоря Харитонова, Владимира Хлыстова, Татьяны Черниковой, Степана Севастьянова. Гостям праздника раздавали карточки с напечатанными стихами этих авторов.

Официальную часть праздника открыл глава района. Сергей Николаевич отметил, что петровская земля хороша не только природными красотами, но и удивительными людьми. Именно они, чьим умом, трудом и стараниями создавалась и создаётся славная история малой родины, - истинное богатство района. Мы можем гордиться славными предками, внёсшими вклад в мировую культуру и науку, отважными воинами и истинными патриотами, чьи имена вписаны золотом в летопись района. Наши современники приумножают славу отцов и дедов.

- Пусть День района объединит нас в уважении к нашим историческим корням и вселит оптимизм и веру в достойное будущее! - пожелал Сергей Николаевич.

Депутаты регионального парламента и руководители района вручили петровцам, внёсшим значительный вклад в социально-экономическое развитие района и области, Почётные грамоты Тамбовской областной Думы, Благодарственные письма областной Думы и администрации области, Почётные грамоты Петровского района.

Сергей Ефанов и Олег Орлов вручили юным петровцам основной документ, удостоверяющий личность, - паспорт гражданина Российской Федерации.

Праздничный вечер продолжила концертная программа, подготовленная досуговыми учреждениями района, Петровской детской школой искусств и её филиалом в селе Дубовом. Для земляков выступил заслуженный коллектив народного творчества России театр песни "Вишнёвый сад". Народное гуляние с песнями, плясками, частушками продолжалось до позднего вечера.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА Фото автора