Лента новостей
Статья17 августа 2017, 14:06

Зерно течёт рекой

Среди стратегических инициатив президента В.В. Путина, поставленных им перед страной, од­но из важнейших мест занимает обеспечение продовольственной безопасности. Сельскохозяй­ст­венные и перерабатывающие предприятия, со­ставляющие основу экономики района, принимают участие в решении этой задачи.

ИМЕННО поэтому руководство района, газета «Зна­мя», многие жители сельских населённых пунктов и рабочего посёлка пристально следят за ходом уборочных работ на полях сельхозпредприятий.

Погода с начала страды стоит по преимуществу сухая и тёплая. Однако запоздалое созревание хлебов из-за холодов и частых дождей в первой половине лета вынуждает специалистов многих хозяйств применять десикацию. Такая мера позволяет в короткие сроки понизить вла­жность зерна и сократить время уборки. А наличие до­статочного количества мощ­ной уборочной техники иностранного и отечественного производства позволяет распорядиться этим временем наиболее эффективно.

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района на конец минувшей недели, зерновые и зернобобовые культуры были обмолочены примерно на четверти площадей, предназначенных к уборке. В первую очередь земледельцы стараются уб­рать озимую пшеницу, горох и ячмень.

Наиболее интенсивно ра­боты проходят в АО «Голицы­но», ООО «Агротехнологии», ООО «Александровское» и не­которых фермерских хозяйствах, где уже в минувший четверг было убрано по 33-36 процентов площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми. Быстро продвигались работы в ООО «Брахросагро» и ООО «Центральное» — там на этот срок было убрано примерно по 28 процентов зерновых. А на Екатерининской опытной станции разумно ре­шили с началом уборочной не торопиться, так как для се­менных посевов важнее всего высокое качество, которого можно достичь лишь при полном созревании в естественных условиях. По­сев­ные площади там не велики, и уборка в любом случае много времени не займёт.

Валовой сбор зерна в районе составил свыше 45,4 тысячи тонн менее чем с четверти площадей. Это позволяет надеяться, что общий урожай будет как минимум не ниже уровня прошлого года. Такие сборы обеспечиваются растущей год от года урожайностью культур зерновой группы. В этом году средняя урожайность составляет 43 центнера с гектара.

Озимая пшеница приносит с единицы площади 45,3 центнера, причём в отдельных хозяйствах этот показатель намного выше. Так, в ООО «Агро Виста Тамбов» намолачивают по 65,7 центнера с каждого гектара, в ООО «Брахросагро» и Екатери­нинской опытной станции — по 55-56, АО «Голицыно» — 52, в остальных крупных хозяйствах — в пределах 40-50 центнеров с гектара.

Урожайность гороха со­ставила в среднем по району 36,6 центнера с гектара. Впро­чем, какой она окажется в итоге, пока не известно. Из крупных сельхозпредприятий эту культуру убирали только в ООО «Агро Виста Тамбов», на­мо­лачивая почти по 47 центнеров с гектара, данных из других хозяйств ещё не пос­тупало. Урожайность гороха на фермерских полях скоромнее — в среднем 26,7 центнера.

К обмолоту ячменя тоже приступили ещё не везде, по данным на прошлый четверг было убрано менее 16 процентов его посевов. Урожай­ность этой культуры колебалась по хозяйствам в пределах 30-35 центнеров с гектара.

В дальнейшем земледельцам района предстоит убрать яровую пшеницу, кукурузу, люпин, сою, а также ос­новные технические культуры — сахарную свёклу и подсолнечник, которые сейчас ещё находятся в наиболее активной фазе роста и развития.

«Тамбовщина — область аграрная. Высока роль нашего региона в политике обеспечения продовольственной безопасности страны и им­пор­тозамещения. Он занимает четвёртое место в ЦФО по производству зерна, второе место по производству подсолнечника, пятую позицию в российском рейтинге по валовому сбору свёклы», — отметил глава администрации области А.В. Никитин в одном из своих выступлений на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года. Наш район также вносит в обеспечение этих высоких показателей свой весомый вклад.



Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора