Лента новостей
Статья17 августа 2017, 09:12

"Неспешная" видимость

В последний день прошедшей недели мы выехали в район без чёткого плана, откуда взять материал. Проехали сначала до Софьинки. Но ни на одном поле, прилегающем к дороге, ведущей к селу, мы не увидели комбайнов. Все они уже были убраны. Возвращаясь назад, на развилке свернули направо и продолжили движение уже в сторону села Сергиевка. И первым увидели не комбайн, убирающий хлеб, а сломавшийся пахотный агрегат недалеко от края поля, вокруг которого собрались человек пять-шесть.

Увидев незнакомого человека, идущего к ним, один из них пошёл на встречу. Это был Юрий Викторович Материкин, глава крестьянско-фермерского хозяйства, на землях которого мы оказались. Узнав, что мы из редакции, предложил проехать на другое поле, где в это время убирали озимую пшеницу.

- Сейчас комбайнёры здесь – все с плугом занимаемся. Сейчас запустим его в работу плуг и приедем вслед за вами, - сказал он.

Так и сделали. К тому времени, когда мы подъехали к месту уборки, у механизаторов, водителей начался обеденный перерыв. Чтобы не прерывать это тоже важное занятие, мы попросили их уделить время для фотографирования. Подъехавших в это время комбайнёров тоже сфотографировали. Пока все принимали пищу или просто отдыхали в тени стоящего КамАЗа, мы поговорили с Юрием Материкиным
.
- Нынешний год не лучше и не хуже других, - говорит он. – Дожди, конечно, внесли свои коррективы, но кардинально ничего не изменили, просто чуть позже начали уборочную. К слову сказать, урожай в нынешнем году неплохой. Поэтому мы стараемся весь его убрать и свезти на ток. Там его подрабатываем и в склады на хранение. Одновременно готовим семена озимых, сев которых тоже начнется совсем скоро.

У нас в посеве нынче 940 гектаров зерновых. Убирать осталось совсем немного, надеемся, что погода позволит завершить работу без перерыва. Подсолнечник и кукуруза тоже ждут своего часа. Их у нас в посеве соответственно 630 и 120 гектаров. Хочу сказать, что люди, которые сегодня заняты в уборочной страде, трудятся на совесть. Механизаторы своевременно подготовили технику к работе, что даёт возможность работать без длительных её простоев, хотя, как вы видели сегодня на пахоте, совсем без этого тоже не обходится.

Когда мы уезжали, люди ещё обедали. Отъехав совсем недалеко, у нас заглохла машина. Пока устраняли неисправность, перерыв закончился, и комбайны, встав один за другим, не спеша «поплыли» по хлебному полю. Проехав совсем немного, мы поравнялись с другим полем крестьянско-фермерского хозяйства Юрия Материкина, где три мощных пахотных агрегата та также не спеша делали свою работу. Но эта неспешность – только видимость, за которой всегда стоит желание сельского труженика сделать всё вовремя и хорошо.

Автор:Владимир Муленко. Фото автора