Лента новостей
Статья17 августа 2017, 08:41

Растим патриотов

Знать и изучать культуру своих предков необходимо с раннего детства. В Избердеевской начальной школе-детском саду малышей приобщают к российской истории и традициям, так как знание собственной культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.
Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка - сложный педагогический процесс. Понятие "Родина" включает в себя многие факторы: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка и быта, однако, только к ним не сводится. Сходство в духовной жизни - это то, что способствует общению и взаимодействию, порождает творческие усилия и достижения, придающие особое своеобразие культуре.
Чувство Родины... Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Любовь к Родине начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, играют огромную роль в становлении личности патриота.
В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, особенно родных и близких. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи, их фронтовых и трудовых подвигах необходимо привить детям такие важные понятия, как долг перед Родиной, любовь к Отечеству, ненависть к врагу, труд на благо страны и так далее. Дети старшей группы общеразвивающей направленности "Ромашка" любят бывать в Парке Победы. Здесь они узнали о Великой Отечественной войне, городах-героях, наших земляках, защищавших страну от врага. Убедились, что Родина чтит память своих героев, отдавших жизнь за счастье будущих поколений - их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Сейчас мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков. В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, его представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. В пословицах и поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей. Особое место в произведениях устного народного творчества занимает уважительное отношение к труду и восхищение мастерством человеческих рук.
В приобщении детей к народной культуре мы главную роль отводим фольклорным праздникам. Дети с удовольствием разучивают потешки, заклички, песни, танцы, знакомятся с обрядами, в которых сфокусированы накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времён года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причем эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии.
Воспитать патриота - ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут стать основой для дальнейшего формирования достойного гражданина.
Автор:Вера ДУБРОВСКАЯ