Лента новостей
Статья17 августа 2017, 08:37

Лето - время учиться

Детская организация - место формирования личности ребёнка, социализации, включения в активную деятельность. Лагерь "Актив" Дома детского творчества - прекрасная площадка для развития лидерского и творческого потенциала детей и подростков, реализации их общественно полезных инициатив.
Смена в "Активе" длится всего десять дней, и каждый из них насыщен событиями от подъёма до отбоя. Программа лагеря - непрерывный круговорот деловых и ролевых игр, тренингов, мастер-классов, флэшмобов, творческих дел, лекций на серьёзные и несерьёзные темы и просто забавных развлекательных мероприятий.

В этом году здесь отдохнули и, конечно же, научились чему-то новому тридцать активистов детского движения из школ района. Детское самоуправление развивает лидерские качества и воспитывает ответственность. С этим наблюдением согласны директор лагеря Ирина Смольникова и председатель районного Союза детских организаций "Радуга" Светлана Ломакина. Поэтому главными действующими лицами - придумщиками, организаторами и исполнителями - в "Активе" были сами подростки, взрослые лишь контролировали и слегка корректировали детские инициативы. А их вожатые - активисты СДО Александра Лапшина, Виталия Матвейкина, Анастастасия Зацепина, Елизавета Голубева, Светлана Смольникова, Людмила Матвейкина, Максим Мухортов и Данил Шальнев - выдали столько, что хватило до самого закрытия лагеря.

Это была не обычная смена, а настоящее путешествие по странам и континентам. Каждый день отряды погружались в колорит разных стран, знакомились с их особенностями, культурой и традициями. Совершили дети и самый настоящий поход в один из красивейших уголков района, разбили палатки, поели каши из походного котла, спели туристские песни, поиграли в подвижные игры на природе.

В конце смены подвели итоги конкурса "Лидер лагеря". В этом году победителем стала Лиза Астахова - лидер детской организации Рахманинской школы.
И вот настал последний день смены. Дети вспоминали лучшие моменты работы лагеря, пели песни в орлятском кругу и со слезами расставались с новыми друзьями. Из "Актива" ребята увозили не только собственные чемоданы и сумки, но и огромный багаж новых знаний, интересных идей и проектов.

Сейчас активисты СДО "Радуга" принимают участие в сорок восьмой ассамблее детских организаций Тамбовщины "АКТИВация-48". На базе Центра творчества и оздоровления "Космос" до конца августа будет работать своего рода областная школа актива, которую наши ребята пропустить никак не могли. Ведь здесь они узнают много нового и внесут свои предложения в совместную программу деятельности детских организаций на 2017-2018 учебный год.
Автор:Тамара Толстова