Лента новостей
Статья17 августа 2017, 08:35

Порядок - это важно!

Внимание участников проверки было сконцентрировано на соблюдении правил благоустройства и содержания территории Петровского сельсовета.
Цель участников рейда проста - отметить петровцев, чьи домовладения с прилегающей территорией стали украшением села, и обратить внимание нерадивых хозяев на допущенные ими нарушения правил благоустройства. Кстати, ознакомиться с документом, изучить его нормы и требования можно в свободном доступе на сайте администрации района.

В ходе рейда по улицам Гайдара, Моторина, 1-й Восточной и территории посёлка Ягодник члены административной комиссии составили семь административных протоколов и вынесли десять устных предупреждений домовладельцам. Главным образом встречались нарушения пункта 8.2.5 правил благоустройства и содержания территории. Граждане годами хранят на улицах песок, щебень, грунт, металлолом и откровенную рухлядь, складируют сено. По действующим нормам, стройматериалы и топливо следует убирать с прилегающей территории в течение месяца с момента доставки.

Особую озабоченность членов административной комиссии вызвало складирование запчастей к автомобильному транспорту и крупногабаритного мусора непосредственно в охранной зоне газопровода (на верхнем снимке).

Пункт 8.2.2 правил благоустройства устанавливает, что физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им земельных участков и прилегающих территорий. В летний период не обойтись без окашивания этих участков. Домовладений, заросших бурьяном, год от года становится меньше, всё больше жителей сёл стараются не только украсить приусадебный участок, но и облагородить прилегающую территорию. Участники рейда отметили и тех, и других домовладельцев.

Жители райцентра, в отношении которых составлены протоколы об административном правонарушении, приглашены на ближайшее заседание административной комиссии. Для нарушителей правил благоустройства и содержания территории Петровского сельсовета предусмотрено наказание - от предупреждения до штрафа в размере 500-2500 рублей.
Автор:Тамара ТОЛСТОВА Фото автора