Лента новостей
Статья17 августа 2017, 08:27

Сорок вторая жатва Михаила Лабынцева

Каждая уборочная страда имеет свои особенности, своё лицо, свою неповторимость, но есть между ними и общее - жатва побуждает до предела мобилизоваться и рядового труженика, и специалиста, ведь она венчает напряжённый крестьянский сезон, выставляет оценки земледельцам.

Особенность нынешней страды - её более поздние сроки. Уж и не вспомнить, когда ещё начинали уборку 26 июля. Задержка случилась примерно на декаду. К 8 августа, когда мы встретились с Михаилом Ивановичем, озимая пшеница в отделении на площади 1736 га была убрана полностью, для этого задействовали 43 зерноуборочных комбайна. Урожайность составила 70 центнеров с гектара. На утро 8 августа был обмолочен ячмень на площади 1400 га из 2504. Урожайность - около 65 центнеров с гектара.

С наступлением по-настоящему летней погоды заметно ускорилось развитие посевов кукурузы. Ею в отделении заняты 2532 гектара. Биологическая урожайность ко времени уборки должна составить на гектаре 90-100 центнеров зерна. Нормально развивается и подсолнечник.

Сахарная свёкла размещена на 1485 гектарах. Посеяна она была в ранние сроки, вскоре наступили непривычные для весны холода, в результате техническая культура несколько задержалась в развитии.

Уборочные работы в целом спорятся, идут без разрывов между технологическими операциями. С уходом зерноуборочных комбайнов немедленно вносится по 100 кг аммиачной селитры на гектар. Затем к делу приступают почвообрабатывающие агрегаты, они рыхлят верхний слой почвы. При этом под различные культуры, которые предстоит посеять для урожая будущего года, и технологии применяют различные.

Работнику недобросовестному, со слабой подготовкой в наше время удержаться на работе практически невозможно. Можно предположить, что, как и повсюду, каждый старается трудиться с полной отдачей. Но из множества прекрасных тружеников отделения Михаил Иванович попросил отметить Алексея Чернова (трактор Challenger и почвенный рыхлитель Greguar), Алексея Миляева (трактор John Deere и Greguar), Александра Яковлева (John Deere и почвенный рыхлитель Joker), Николая Уродовских (Challenger и комбинированный культиватор Top Down), Александра Киреева (John Deere и Joker), что мы с удовольствием и делаем.
Автор:Владимир КРАСНОСЛОБОДЦЕВ Фото автора.