Лента новостей
Статья16 августа 2017, 15:38

Взошедший на престол под гром орудий

4 августа в Старой Ольшанке состоялся VIII православный молодёжный фестиваль "Радуга", посвящённый 100-летию восстановления патриаршества на Руси и Святителю Тихону - патриарху Московскому и всея Руси. В усадьбу Воейковых съехались воспитанники Воскресных школ из восьми районов, входящих в состав Уваровской епархии.

По сложившемуся обычаю праздник начинается с богослужения в старинном храме Воскресения Христова: во время молебна священнослужители и все присутствующие обращаются к великому исповеднику и мученику патриарху Тихону. Затем совершается крестный ход вокруг церкви и начинается торжественная церемония открытия фестиваля. Участников мероприятия приветствуют депутат Тамбовской областной Думы Сергей Нелюбов и заместитель главы администрации Уваровского района Наталия Губанова. Они желают всем здоровья, мира и добра, а фестивалю - дальнейшего развития и процветания. К ребятам обращается епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий:

- В этом году наш фестиваль посвящён святителю Тихону, сто лет назад взошедшему на патриарший престол. Он был очень мудрым и бесконечно добрым человеком. Подвиг его пастырского служения способствовал укреплению православия на Руси. Благодаря владыке Тихону и таким, как он подвижникам, мы сегодня имеем возможность исповедовать свою веру, сохранять свои традиции, жить по совести, понимать, что такое честь, долг, любовь и жертвенность. Желаю вам, ребята, помнить о настоящих жизненных ценностях, оставаться православными людьми, верными своей Церкви, любить Родину, с уважением относиться к старшим и почитать подвижников православия, сохранивших для нас нашу веру.

Официальную часть мероприятия сменяет выступление детских делегаций. Сразу видно, на славу потрудились воспитанники Воскресных школ и их взрослые наставники: не раз и не два собирались они на репетиции, продумывали сценарий, готовили костюмы. И вот теперь на сцене звучат проникновенные стихотворные строки, исполняются талантливые музыкальные зарисовки. Особенно интересны театрализованные постановки, в которых отражён подвиг святителя Тихона, ставшего отцом для своей паствы в эпоху крушения прежнего церковно-государственного строя и сумевшего провести корабль Русской Православной Церкви сквозь бурю гонений и преследований безбожной власти. Известный старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) так говорил в своей проповеди о возрождении патриаршества на Руси: "… А время было такое, когда всё и всех охватила тревога за будущее, когда ожила и разрасталась злоба, и смертельный голод заглянул в лицо трудовому люду, страх перед грабежом и насилием проник в дома и в храмы. Предчувствие всеобщего надвигающегося хаоса и царства антихриста объяло Русь. И под гром орудий, под стрекот пулемётов поставляется Божией рукой на патриарший престол Первосвятитель Тихон, чтобы взойти на свою Голгофу и стать святым патриархом-мучеником".

Как всегда в рамках фестиваля проходит конкурс-выставка детских рисунков православной тематики, и компетентному жюри совсем нелегко выбрать лучшую из работ юных художников. В тени деревьев расположилась полевая кухня: приготовленная в её котлах каша с тушёнкой - тоже традиция праздника, непременное блюдо во время обеденной трапезы.

Три часа продолжается молодёжный фестиваль. Завершает его выступление главы Уваровского района Александра Бочарова, который поблагодарил всех участников мероприятия и выразил уверенность в том, что прекрасные традиции православных фестивалей на Уваровской земле культивируют в подрастающем поколении любовь к родной стране и её великому историческому и культурному наследию, способствуют духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи.
Автор:Олеся Харламова