Лента новостей
Статья16 августа 2017, 15:31

"Звездная ночь" с ароматом ухи

5 августа Музей-усадьба С.В.Рахманинова вновь встречал ценителей прекрасного, прибывших из разных уголков России в Ивановку на традиционную "Звёздную ночь". В этом году мероприятие проходило в рамках празднования 80-летия со дня образования Тамбовской области. Не смогли остаться в стороне от этого культурного события и мы, журналисты местного еженедельника.

У ворот парка гостей радушно встречал директор Музея-усадьбы А.И.Ермаков. Он познакомил с программой предстоящего вечера. И как гостеприимный хозяин первым делом пригласил всех отведать ухи, приготовленной по особому рецепту, - "по-рахманиновски". "В старину на Руси все балы и приёмы начинались со званого ужина, - пояснил Александр Иванович. - А поскольку мы находимся в барской усадьбе, то негоже забывать про традиции".
Сам собой напрашивается вопрос: чем же отличается уха, приготовленная дома, от той, что предлагают сегодня в Ивановке?

- Есть у нас один секрет, - хитро улыбается директор музея, - но вам я его раскрою. Мы в уху добавляем коньяк, тогда блюдо получается особенно ароматным и терпким на вкус. Сегодня потчуем наших дорогих гостей двумя видами ухи. Одна приготовлена на костре из щуки, причём щука - свежайшая, сегодня утром выловлена, а другая - из смеси форели и трески. А "на десерт" желающие могут отведать медовухи и выпить ароматного чая.

Известный факт: Рахманинов обожал уху. Сам с удовольствием ходил на рыбалку. Говорят, очень уж он любил ранним утром, когда солнце только-только появляется из-за горизонта и над ивановским прудом стелется туманная дымка, посидеть с удочкой, насладиться необычайной тишиной. Как знать, быть может именно в такие моменты единения с природой и рождались в его голове бессмертные произведения, которые теперь слушает весь мир…
Пока взрослые прогуливались по аллеям парка и слушали концерт, ребятишки, а их было в этот день немало, с удовольствием побывали на "Игротеке", где сыграли в настольные игры.

По обеим сторонам аллейки, ведущей к усадебному дому, расположились торговые ряды. Здесь можно и кофе с булочкой подкрепиться, и сладостей на любой вкус отведать. Но наш взор привлекают прилавки с другим товаром. Стало доброй традицией звать в Ивановку рукодельниц. Чего здесь только ни увидишь! Тряпичные и вязаные куклы, ажурные палантины и шали, украшения из бисера и натурального камня, резные деревянные поделки… Всё можно потрогать, примерить, если понравится - купить или просто пообщаться с мастерами и мастерицами, выведать у них секреты мастерства.

- Я представляю Центр возрождения рассказовских ремёсел, - говорит Марина Скворцова. - Все вещи здесь связаны моими руками, за исключением некоторых, которые изготовили мои сноха и дочь. Рукоделие у нас в роду передаётся из поколения в поколение. Прапрадед занимался шитьём, прабабушка шила лоскутные одеяла - я в детстве спала под таким одеялом и очень любила разглядывать квадратики разноцветной пёстрой ткани. Мама моя всё умела - и шить, и вязать, и вышивать, крёстная освоила технику ришелье. Теперь я передаю свои умения уже внучатам, их у меня пятеро, восьмилетняя Юля и пятилетняя Сашенька уже умеют вязать крючком.

Вера Московская из Тамбова привезла украшения ручной работы: для маленьких модниц - из бисера, для прекрасных дам - из натуральных камней. "Это хобби, которое начало приносить доход", - так определила своё увлечение сама рукодельница. Но получить прибыль - не главная цель. Любому мастеру приятно, когда его творения вызывают неподдельный интерес.

Наш разговор прерывает приглашение А.И.Ермакова проследовать к усадебному дому, где уже готов к выступлению молодёжный коллектив "Сияние" из Тамбова - дебютанты праздника в Ивановке. Ребята занимаются роуп скиппингом. Все номера и трюки они придумывают самостоятельно. А сегодня решили удивить не только умением совершать виртуозные прыжки через скакалку, но и народными танцами с элементами акробатики. Публика по достоинству оценила их талант, наградив ребят дружными аплодисментами.

Затем начались выступления мастеров классической музыки, причём концерты шли одновременно и на Сиреневой сцене, и в усадебном доме. Прелесть подобных вечеров в том, что программа рассчитана практически на любой вкус. Утомились от классики? Пожалуйте послушать эстрадные композиции. Надоело сидеть у сцены? Прогуляйтесь по парку, звуки музыки слышны в каждом его уголке. Или потанцуйте, если душа просит…

Наверное, именно этим - простотой, душевностью, гостеприимством - и влёчёт рахманиновская Ивановка туристов из разных уголков страны, нередки здесь и зарубежные посетители. "Звёздная ночь"-2017 прошла с успехом. Но хозяева праздника не прощаются со своими гостями, они говорят им: "До новых встреч!".
Автор:Татьяна Сиднева