Лента новостей
Статья16 августа 2017, 15:24

В мире мыльных фантазий

В мире мыльных фантазий
Домашнее мыловарение сегодня приобретает всё большую популярность. И это понятно, ведь изготовление мыла своими руками - необыкновенно интересный, по-настоящему творческий процесс, который быстро затягивает и превращается в любимое хобби. Как же создаются мыльные шедевры и какими секретами должен владеть мыловар? Об этом мы поговорили с Ксенией Жирковой.

Ксения родилась и выросла в Уварове. В пятилетнем возрасте мама привела её в музыкальную школу, и девочка начала осваивать скрипку. Потом было Тамбовское музыкальное училище, учёба в вузе и работа: одновременно в Тамбовском симфоническом оркестре и в колледже искусств. Семь лет назад Ксения вернулась из областного центра в родной город, стала преподавать в Уваровской ДШИ, а в свободное время рисовала плакаты или оформляла всевозможные стенды, занималась бисероплетением. Говорит: "Всегда нравилось делать руками что-то красивое, авторское".
Однажды брат преподнёс Ксении необычный подарок:
- Это было мыло в виде черепашки. Оригинальная фигурка мне очень понравилась, я поинтересовалась, в каком магазине можно найти подобное. Оказалось, ручная работа. А немногим позже мои ученики показали мне очень красивую снежинку из мыла, рассказали, что сделать её легко можно в домашних условиях. Тогда-то я и решила попробовать заняться мыловарением.

Впрочем, таким уж лёгким изготовление мыла назвать нельзя. В таком деле требуются и терпение, и грамотность, и особое чутьё. Взять хотя бы мыльную основу. Она бывает разная: белая и прозрачная. У каждой свои особенности. Ксения поясняет:
- Из белой основы получается мыло матовое, мягких пастельных тонов. А вот яркого, насыщенного цвета при её использовании не получится. Можно сделать розовое, голубое мыло, а тёмно-красное или синее уже нет. Прозрачная основа позволяет оформить изделие в любой цветовой гамме, но и у неё есть свои минусы. Допустим, делаем многослойное мыло. При этом поверхность одного слоя для более надёжного сцепления с другим лучше всего слегка процарапать зубочисткой. Но прозрачная основа сразу открывает взгляду эти царапины, получается не очень-то красиво…
Многослойное мыло вообще капризное. Казалось бы, что сложного? Залил в форму один слой, следом второй - другого цвета… Вот и первая ошибка неопытного мыловара: никакого "следом" и быть не может. Дело в том, что мыльная основа представляет собой твёрдую субстанцию, прежде всего, её необходимо растопить на пару или в микроволновке. Получается горячая масса, и если не дать первому слою немного остыть, второй непременно с ним смешается, эффекта слоёного пирога не выйдет. Такая же беда произойдёт, если слишком горячей окажется вторая "порция" заливаемой в форму основы. Тут-то и требуется особое чутьё мыловара: нужную для скрепления слоёв температуру ему нужно "видеть", чувствовать - термометром он не пользуется.

Цвет мылу придают специальные красители. Можно использовать пищевые, но Ксения считает их неудобными:
- Они могут "мигрировать", "уплывать". Из-за этого мыло может со временем тускнеть, линять, иногда получается смешение цветов. Хорошо использовать в качестве красителей такие натуральные продукты, как фруктовые или овощные соки, какао, кофе. На кофе мыло я делала - цвет насыщенный, а какой восхитительный аромат!
Оригинальное цветовое решение присутствует в мыле со свирлами - завитушками, разводами. Техника его создания достаточно сложна, и описать весь процесс изготовления такого шедевра словами очень трудно. "Рисовать" мыльные пейзажи тоже непросто, тут нужно "поиграть" с формой, своевременно наклонять её в ту или иную сторону, придавая необходимое направление движению мыльной массы.

Обязательный ингредиент - эфирное масло. Это уже не для красоты, а для того, чтобы средство для ухода за лицом и телом было полезным. Выбор масла зависит от потребностей кожи. Например, чайное дерево подойдёт для жирной и проблемной, избавит от прыщей, апельсин насытит кожу витаминами и поможет бороться с целлюлитом, иланг-иланг даёт омолаживающий эффект, обладает подтягивающими свойствами и идеально подходит для разглаживания небольших морщинок. Но не только масла делают продукцию мыловара целебной и полезной. Ксения делится своим опытом:
- Мне нравится мыло с апельсиновой корочкой. Сушу цедру, размельчаю её, добавляю в мыльную основу. Получаю два в одном: мыло плюс скраб. Для достижения такого же эффекта можно использовать сушёную люфу - плод растения семейства тыквенных, похожий на наш кабачок. Ещё в дело идут овсяные хлопья, козье молоко, мёд, лечебная глина. И конечно же травы! Я люблю мыть руки мылом с сушёными цветочными головками календулы: кожа после него действительно мягкая, здоровая.

Чаще всего мы выбираем мыло по запаху. Это вполне естественно, а потому на вооружении у мыловара не только масла или красители с ярко выраженным ароматом, но и специальные отдушки. Ксения Жиркова сбивается со счёта, перечисляя те, которые использует в своей работе:
- Кофе, пломбир, чайная роза, альпийская свежесть, клубника, арбуз, апельсин… Ароматизаторов сейчас очень много, и каждый хорош по-своему. Есть даже с запахом известных духов.

Без чего невозможно обойтись мыловару, так это без спирта и пипетки:
- Когда основа нагревается, в ней появляются пузырьки воздуха. Избавиться от них можно таким способом: мыльная масса сбрызгивается спиртом. А пипетка нужна для заливки мелких деталей. К примеру: нужно на куске мыла изобразить крошечные фигурки или буквы. Тогда надлежащие выемки в форме заполняются мыльной массой при помощи пипетки.

Каких только видов мыла нет в коллекции героини этой статьи! Для своих сына и дочки она изготавливает ярких бабочек и стрекоз, забавных зверушек. В подарок друзьям и близким может сделать и золотой слиток, и пасхальное яичко, и "Тамбовского волка", и пирожное, которое так и хочется съесть… Всегда хороши цветы: ромашки, розы, нарциссы… Недавно Ксения смастерила целый цветочный букет:
- Пять гвоздик со стеблями, листьями. При этом использовала не обычные формы, а так называемые 3D: цветы получились, как живые.
Многое умеет уваровская рукодельница, но ещё большему хочется ей научиться. Делясь своими планами, она показывает фотографии, на которых изображены привычный нам, продающийся в каждом магазине жевательный мармелад и набор шоколадных конфет. Но так только кажется:
- Все эти "сладости" сделаны из мыла. Я уже заказала формы для их изготовления, на днях получу. Не терпится попробовать что-то новое.
Автор:Олеся Харламова