Лента новостей
Статья16 августа 2017, 11:39

Молодые врачи работают в районной больнице

Не секрет, что дефицит врачей, особенно узких специалистов, особенно остро ощущается на селе. Чтобы молодёжь выбирала работу в сельском здравоохранении, нужен был стимул. Этот вопрос решился на федеральном уровне.
Во исполнение «майских указов» Президента РФ Владимира Путина «…о необходимости повышать престиж, статус, материальное положение медицинских работников» Правительство РФ на протяжении нескольких лет предлагает молодым специалистам в области здравоохранения принять участие в программе “Земский доктор”. Благодаря ей, при переезде на работу в сельскую больницу врач получает 1 миллион рублей, который должен пойти на приобретение жилья. Взамен участник программы обязан отработать в сельской местности 5 лет.

За годы работы программы 285 врачей приехали в тамбовские сёла. Сосновская районная больница тоже активно привлекает молодые кадры. 9 докторов различных специальностей пополнили её штат. В том числе психиатр-нарколог Елена Малахова, стоматологи Юлия Сысоева и Андрей Богданов, хирурги Александр Дорогин и Фаридун Кузратов, врач функциональной диагностики Ольга Стрельникова, врач для оказания экстренной и неотложной помощи Ирина Сафонова.

Этой программой воспользовались и молодые супруги Семикины, которые начали работать в районной больнице в 2014 году. Елена Валентиновна – невролог в поликлинике, а Владимир Фёдорович – анестезиолог-реаниматолог. Оба окончили Воронежскую медицинскую академию, там же в Воронеже прошли интернатуру.

В школьные годы Елена идеализировала профессию врача, так как её папа стоматолог и старший брат выбрал медицину - он хирург. Поэтому проблем с выбором профессии не было, другие варианты даже не рассматривались. Специализироваться решила на неврологии.

Родом Елена с Мичуринского района, а вот Владимир наш сосновский, выпускник средней школы №1.В его семье врачей не было, он положил начало новой семейной династии. Тем более профессия эта очень перспективная и востребованная.

Учился Владимир по целевому направлению, в районной больнице его уже ждали с нетерпением. Молодой доктор привёз с собой и супругу. О своём выборе они не жалеют. Встретили молодых врачей доброжелательно, сразу влились в коллектив. Работать по специальности очень нравится.

- Это отличный опыт, есть ощущение нужности профессии, - говорит Елена Валентиновна.
Автор:Елена Маняхина