Лента новостей
Статья16 августа 2017, 11:20

И я отсюда родом

Мы продолжаем рубрику. Сегодня её гость глава администрации района Александр Дьяконов.

- Искренне считаю: мне повезло, что я родился на Тамбовщине именно в Сосновском районе. Для меня это самое лучшее место на земле. Здесь с детства возникло чувство сопричастности с природой, тяга к земле, которая крепко держит, не даёт корням оторваться. Может, потому что корни у меня тут глубокие. В селе Троицкая Вихляйка в самом лесном нашем краю родился мой дед Степан Романович. Для меня он настоящий герой. Отсюда он ушёл в 1941 году родину защищать. Был командиром миномётного расчёта. Награждён тремя орденами Красной Звезды, медалью « За отвагу». Прошёл всю войну до Берлина. Эти крепкие родовые корни, эта жгучая связь с малой родиной не дали сложить голову на чужбине.
Мои предки по материнской линии – сельские интеллигенты. Дед Александр Семёнович работал директором школы в Челнаво-Дмитриевке, бабушка – учительницей. Несли в жизнь села разумное, доброе, вечное. Любили сельских ребятишек и школу свою деревянную. Но началась война, и дед стал артиллеристом. И также вернулся домой, также не оборвались корни.
Как же было бросить эту землю, за которую они сражались и сумели вернуться к ней. У меня и в мыслях никогда не было уехать в город, хотя многие мои сверстники покинули село. И мне после окончания Мичуринского института предлагались такие варианты. Можно было устроиться и в Тамбове. Но я построил дом, создал семью, реализовал себя в селе и ни разу об этом не пожалел. Для меня нет природы лучше, чем наша - сосновская. Да и гости из больших городов отмечают это. Много водоёмов, лесов, да и степь прекрасна. Несмотря на кризис и санкции, район развивается, приходят инвесторы, которые хотят работать на нашей земле. Но самое главное богатство района – люди, любящие свой край, трудолюбивые. Замечательно работают фермеры . У нас чёткий вектор развития – аграрный. Сейчас почти сто процентов земли в обработке. У нашего района ещё большой потенциал, который обязательно раскроется. Он достигнет своей высоты в экономике, и молодёжь не будет стремиться в города.
19 августа на главной площади пройдёт большой праздник – День Сосновского района. Это хороший повод встретиться с земляками для подведения итогов, чествования лучших, для веселья и радости.
Автор:Редакция газеты