Лента новостей
Статья16 августа 2017, 10:37

Майские указы – результат виден

В день инаугурации Владимира Путина на третий президентский срок, 7 мая 2012 года, были подписаны одиннадцать майских указов. Они включают в себя экономическую и социальную политику, здравоохранение, образование и науку, обеспечение граждан доступным жильём, повышение качества услуг ЖКХ, совершенствование системы госуправления, обеспечение межнационального согласия, развитие и модернизацию Вооружённых сил, определение внешнеполитического курса, демографическую политику.Главная цель майских указов - достижение высокого уровня жизни граждан за счёт более эффективного госуправления, повышения качества работы госсектора, производительности труда и инвестиционной активности в экономике.
Эти документы, содержащие 218 поручений, дали вектор социально-экономического и политического развития страны на 2012-2020 годы. Выполнение большей части поставленных задач должно быть завершено к 2018 году.


В Тамбовской области майские указы выполняются на достаточно высоком уровне. В своём апрельском послании к региональному законодательному собранию губернатор Александр Никитин отметил, что по ряду показателей область превысила целевые индикаторы. Рассмотрение вопросов выполнения майских указов Президента РФ от 2012 года стало одной из главных тем на встрече с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым, состоявшейся в мае этого года. Полпред отметил, что Тамбовская область успешно выполняет все принятые в соответствии с майскими указами социальные обязательства. Для поддержки семьи и детей, в течение последних лет в регионе было реализовано значительное число мер, направленных на совершенствование демографической политики, в том числе системы защиты детства и поддержки материнства. Благодаря чему общее количество многодетных семей в области в прошлом году увеличилось на 600, а численность детей в них - на 2038 человек. Многодетных семей стало больше и в Ржаксинском районе: на конец декабря 2016 года в районе проживало 105 семей, в которых воспитывалось 347 детей, на первое августа этого года - 109 семей, в них подрастает 357 детей.

Дальнейшему стимулированию рождаемости будет способствовать недавно принятый областной закон, предусматривающий предоставление молодым мамам ежемесячного пособия на первого ребёнка от 1,5 до 3 лет.

Доказали свою эффективность и созданные в Тамбовской области советы помощи семье и детям.
Автор:Татьяна Саяпина