Лента новостей
Статья16 августа 2017, 10:34

Пути земные общею стезёю стали

В июле Гончаровы отметили золотую свадьбу. В один голос они говорят, что не заметили, как пролетело полвека. В заботах и хлопотах проходил день за днём, и пока ещё нет времени оглядываться назад.

Василий Александрович родился в Бондарском районе в 1942 году пятым ребёнком, в этом же году на фронте погиб отец, так что увидеться им не довелось. Матери одной с пятью детьми было очень тяжело, всё пришлось пережить - и голод, и холод, и трудиться с ранних лет. Но они не теряли присутствия духа, поддерживали друг друга, а в свободное время играли и веселились.
В школе Василий учился успешно, с ранних лет тянулся к музыке. Окончив девять классов, поступил в культпросветучилище в Тамбове. И здесь от работы не прятался: на втором курсе стал секретарём комитета комсомола училища, на третьем - председателем профсоюзной организации. А за три месяца до защиты диплома, в 1965 году, его направили работать в Староюрьево, где открывалась музыкальная школа. Директором приняли Маргариту Пожидаеву. Коллектив был небольшой, но детей, желающих заниматься музыкой, было очень много. Без опыта работы юноша очень уставал, приходил на квартиру и просто падал без сил на кровать.

Валентина родилась в Староюрьеве почти шестью годами позже, в 1948 году. После окончания школы поступила учиться на продавца, стажировалась в культмаге, где и встретила свою будущую половину. Веселая, бойкая девушка запала в душу учителю музыки, и вечером в клубе он пригласил её на танец. Встречались целый год. Однажды чуть не расстались - коварные подруги нашёптывали Вале, что Василий стар для неё. Ну что такое шесть лет разницы в возрасте? Специалисты даже рекомендуют такую вилку при создании семьи, ведь мужчины позже созревают для брака. И всё-таки, вопреки толкам, второго июля 1967 года родилась семья Гончаровых.
Тринадцать лет молодые жили у мамы Валентины на улице Зелёной. Василий переоборудовал сенцы в жилую комнату, провёл водяное отопление. Родили двоих детей Ольгу и Игоря.

Супруг поступил на заочное отделение в Тамбовское музыкальное училище им С.В. Рахманинова. А через год, в 1971 году, его назначили директором музыкальной школы. Здание школы отапливалось от клуба. Тёплая вода шла по теплотрассе и в зимнее время нагревала классы до 12-14 градусов. Разве возможны полноценные занятия при такой температуре? Василий Александрович обратился в райком партии, в управление культуры и добился выделения средств на строительство и оборудование отдельной топочной. Вот тогда работа в музыкальной школе поднялась на новый уровень. Были закуплены инструменты, дети занимались в тёплых классах без верхней одежды, перестали болеть. Затем возник вопрос с кадрами. Выпускники приезжали по направлениям на работу, но через год-два уходили в армию или выходили замуж, и школа опять оставалась без педагогов. Тогда директор решил растить свои кадры, до сего дня работают здесь преподаватели Екатерина Усик, Ольга Пустовалова. Много лет преподавали Наталья Демьянова и Наталья Зотова.

Валентина после рождения детей начала работать в Староюрьевском сельсовете начальником военно-учётной службы и заочно училась в Тамбовском педагогическом училище. Вот в таком ритме они жили, но заметьте, за все тринадцать лет у Василия не произошло ни одной ссоры с тёщей.
В восьмидесятом году супруги купили дом на улице Пролетарской, поближе к месту работы и учёбы. В качестве материального подспорья много лет держали быков, ведь надо было учить детей дальше, играть им свадьбы, помогать в покупке жилья.
В 2004 году Василий Александрович заболел и был вынужден оставить любимую работу. Такой сильный остеохондроз приключился, что он даже не мог передвигаться. Валентина Митрофановна помогала мужу заново учиться ходить. Да и сам себе поблажек не давал: большой любитель охоты и рыбалки, он стал уходить на дальние пешие или лыжные прогулки и, насколько было возможно, восстановил своё здоровье.

У супругов трое уже взрослых внуков, в их воспитании они принимали самое непосредственное участие. Ведь с возрастом появляется и время для этого, и понимание, что многого в жизненной суете недодали детям.

Выйдя на пенсию, эта семья не осталась в стороне и от общественной жизни села. Валентина Митрофановна в 2006 году принимала участие в сельскохозяйственной переписи и была награждена нагрудным знаком «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года». Василий Александрович участвует в качестве баяниста на различных мероприятиях. Жизнь продолжается.

Фото автора.
Автор:Ольга Стребкова