Лента новостей
Статья16 августа 2017, 10:29

Горжусь тобой, село родное!

Каждое российское село – большое или маленькое, имеет свою историю, которая созвучна с историей великой России. Наши предки в течение многих веков жили своими заботами, интересами, в тяжком труде добывали хлеб насущный, любили, растили детей, воевали, испытывали нужду, отмечали праздники, радовались щедрым урожаям, устраивали свадьбы, оплакивали умерших, стараясь сохранить для потомков самое дорогое – Родину. У всех есть свой город, село, деревня – родной уголок. И для каждого он самый прекрасный. Вот и Староюрьево для нас - самое замечательное и родное село.

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню села Староюрьева, было открыто ведущей Ириной Козеевой, которая пригласила на сцену для поздравления главу района Сергея Чиркина, председателя районного Совета народных депутатов Людмилу Федосееву, главу Староюрьевского сельсовета Людмилу Копылову. В своём выступлении Сергей Чиркин подчеркнул особую значимость людей, живущих и работающих на благо родного села, тем самым способствуя эффективному социально-экономическому развитию Староюрьева и всего района в целом.

Самым достойным жителям на празднике были вручены почётные грамоты администрации Тамбовской области за достигнутые успехи в профессиональной деятельности, многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе области: бригадиру ООО «Тамбовская нива» Александру Корянову; за многолетний добросовестный труд в системе торговли и общественного питания области бухгалтеру Вишневского сельпо Ольге Поповой.

Нагрудным знаком «За заслуги перед Староюрьевским районом» наградили врача Староюрьевской центральной районной больницы, депутата районного Совета народных депутатов Николая Ведищева; бывшего директора филиала «Тамбовдорстройсервис» Александра Девицкого; бывшего главного агронома управления сельского хозяйства администрации района Алексея Самошкина.

Почётные грамоты и благодарственные письма администрации района и районного Совета народных депутатов вручили воспитателю группы продлённого дня Староюрьевской средней школы (корпус №2) Галине Антипиной; учителю начальных классов корпуса №2 Марине Асеевой; водителю автомобиля ООО «Тамбовские фермы» Николаю Игнатову; заместителю генерального директора ООО «Тамбовские фермы» Александру Полютину; заведующему хозяйством Централизованной бухгалтерии администрации района Владимиру Ведищеву; жительнице Староюрьева Любови Юдаковой; воспитателям детского сада «Радуга» Галине Сувориновой, Елене Коротковой и многим другим.

Благодарственные письма от администрации района за участие и подготовку в проведении праздника «День Тамбовского поля» вручили Игорю Полякову и его жене Дарье, Михаилу Мухортых, Ваге Ркояну, Людмиле Поповой, Александру Яцук.

Из всех человеческих отношений семья – самое древнее и ценное. Верность, любовь, воспитание детей служат самыми прочными законами всего человеческого блага. Жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. На празднике чествовали семейные пары: Василия Александровича и Валентины Митрофановны Гончаровых, отметивших золотую свадьбу; Ярослава и Марии Щукиных, оформивших официально брачные отношения в этот день.

А семья Дмитрия и Евгении Стребковых образовалась в 2009 году. За восемь лет совместной жизни в ней родились четверо сыновей: Максим, Денис, Даниил, Алексей. Супруги построили большой дом. Эта семья подала заявку на участие в конкурсе «Семья года» в 2017 году в номинации «Молодая семья».

За молодыми специалистами - будущее. Они целеустремлённы, открыты новым идеям и технологиям. Виктор Тарабрин окончил Мичуринский аграрный университет, работает в ООО «Тамбовские фермы» инженером. Андрей Воропаев учится в Тамбовском техническом университете на заочном отделении факультета «Агроинженерия», работает в ООО «Тамбовские фермы» механиком.

Во все века силой, способной объединить и сохранить нашу землю, были Вооружённые силы. В России всегда были свои герои и защитники, которые приумножили доблесть и славу своей державы. Военная служба – это школа жизни для вчерашних мальчишек. На сцену приглашали юношей, недавно вернувшихся со службы: Дмитрия Куликова, Алексея Синюгина, Романа Полякова, Даниила Остроухих, Игоря Гущина, Александра Копылова, Романа Коновалова, Николая Немтинова, Сергея Анисимова, Дмитрия Остроухих.

2017 год объявлен в России Годом экологии. Каждый человек должен понять, что важно не только любить окружающий мир, но и учится не вредить ему. Если люди будут беречь и ценить родную природу, приносить ей пользу, а не вред, то экологическая обстановка станет лучше, и жить станет приятнее.

А как выглядит наше замечательное село сегодня! Всё это заслуга людей разного возраста, профессий, увлечений, делающих наше село прекрасным. За вклад в обновление и процветание родного села слова благодарности звучали в адрес Виктора Короткова, Веры Руновой, коллективов администрации Староюрьевского сельсовета и хозяйственно-эксплуатационной части.

В этом году Тамбовская область отмечает юбилей – 80 лет со дня образования. На празднике поздравляли юбиляров, ровесников области: Анну Сергеевну Данилину, Николая Ивановича Ешмолова, Марию Михайловну Короткову, Александра Степановича Пискунова, Анну Кузьминичну Сизову, Марию Павловну Стребкову, Тамару Ивановну Толстову, Евдокию Ивановну Фролову.

Торжественные поздравления и награждения жителей села чередовались с музыкальными номерами творческого коллектива Центра досуговой деятельности, вокальными и танцевальными композициями воспитанников детской музыкальной школы, Центра досуговой деятельности, Центра детского и юношеского творчества и участников художественной самодеятельности.

Гостями праздничного мероприятия стали член Союза художников РФ, член международной организации Союза педагогов-художников, преподаватель Детской художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В. Поленова города Тамбова Елена Ланина. В районном музее можно было ознакомиться с её выставкой «Тамбовская земля глазами художницы Елены Ланиной». Часть картин была представлена на Дне села.

Ещё один гость праздника – свободный художник-пейзажист, участник областных и межрегиональных выставок молодая тамбовская художница Тамара Александрова. Желающие могли заказать ей свой портрет, портрет родственников или дружеский шарж.

Спортивные болельщики могли насладиться соревнованиями по самбо, мини-футболу, армрестлингу, поднятию гири. Ценителям прикладного искусства была предоставлена возможность полюбоваться работами староюрьевских умельцев, которые были представлены на выставке мастеров. А любители вкусненького лакомились чудесной выпечкой, палатку с которой организовали сотрудниками Межпоселеняеской библиотеки в рамках конкурса на лучшую домашнюю выпечку среди жителей Староюрьева. Победителями стали Наталья Стребкова, Елена Тикунова, Арутян Ркоян. Для маленьких жителей села организовали развлечения в виде каруселей и батутов. А также можно было сфотографироваться с гостями из Тамбова - ростовой куклой дракончиком и ходулистами из шоу «Нетесный мир».

Кульминацией праздничного мероприятия стал салют.
Автор:Ольга Попова.Фото автора.