Лента новостей
Статья16 августа 2017, 10:05

Труженик тыла, защитник Отечества

Труженик тыла, защитник Отечества
С юбилеем его поздравили и.о. главы района В.Г.Лазутин, руководитель Егоровского муниципалитета А.В.Никулин, которые вручили имениннику поздравительное письмо Президента России В.В.Путина и подарок.
Георгий Анатольевич родился в Москве, детство и первые годы юношества прожил в д.Першутино в Подмосковье. Здесь он учился, а в 12 лет пошёл работать в местный колхоз штурвальным на комбайн «Коммунар». Не исполнилось ему и 14 лет, как началась Великая Отечественная война.
Подросток убирал хлеба, на подводах возил зерно в «Заготскот». На телегу грузили по 7 мешков весом до 70 кг, и всё этот надо было перенести на неокрепших детских плечах.
В ноябре 1941 года деревню, где жил наш юбиляр, оккупировали немцы. Грошева заподозрили в связи с партизанами, так как он разводил почтовых голубей, и повели на расстрел. В это время началась контратака советских войск. Немцы-конвоиры спрятались, а Григорий, воспользовавшись случаем, бежал. 10 дней скрывался у родственников. Питались тем, что находили в разбитых немецких машинах.
Вскоре деревню освободили воины Красной Армии. И вновь работа в колхозе и восстановление разрушенного фашистами.
В 16 лет Грошев стал курсантом Московской специальной артиллерийской школы, которая находилась в Ленинск-Кузнецке Кемеровской области. Тяжёлые это были годы. Голодно, на всех не хватало обмундирования, на ногах – лапти.
После окончил Ленинградское военное училище. Служил во многих военных гарнизонах Советского Союза. С 1949 по 1963 годы проходил службу на Западной Украине, рассаднике националистов-бандеровцев. Никогда не расставались с личным оружием. Из-за каждого куста, угла могли напасть «лесные братья».
Затем служба в ракетных войсках на Сахалине, в Грузинской ССР. Последние годы был преподавателем тактики в родном училище, которое из Ленинграда перевели в Коломну.
Более 33 лет отдал защите Отечества теперь уже наш земляк Г.А.Грошев. В 1990 году он с женой Надеждой Георгиевной переехал на её малую родину. На вопрос, что определило место переезда, супруги отвечают – доброта и открытость живущих здесь людей.
С большим вниманием к ветеранам относится сельская и районная власти, медики, сельчане. Каждый ребёнок поздоровается и готов прийти на помощь.
Переехав в наш район, супруги купили маленький домик в Солчино. Затем по своему проекту, своими руками и на свою пенсию Георгий Анатольевич построил дом в двух уровнях общей площадью 330 кв.м. Администрация сельсовета выделила ветеранам полгектара земли. Здесь посажено более 100 яблонь 40 сортов, груши, виноград. На приусадебном участке овощи. Есть козы, кролики. Хозяин дома заготовил двухгодичный запас сена.
Г.А.Грошев ведёт большую общественную работу. Он председатель ветеранской организации Егоровского сельсовета, член президиума районного Совета ветеранов войны и труда, правления общественного движения района «Дети войны», комитета по реализации майских указов Президента РФ.
По инициативе Георгия Анатольевича начат сбор средств и уже ведутся работы по строительству памятников воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в с.Заречье и Егоровка. Семья Грошевых внесла 10 тыс. руб.
Георгий Анатольевич и Надежда Георгиевна прожили вместе более 40 лет. У них четверо детей. Двое пошли по стопам отца и стали профессиональными военными. Радуют дедушку и бабушку семеро внуков.
Наш ветеран имеет звания «Ветеран Вооружённых Сил», «Труженик тыла», награждён многими правительственными и ведомственными наградами.
Г.А.Грошев полон сил, энергии и задумок на будущее. Мы поздравляем Георгия Анатольевича с юбилеем! Желаем здоровья, благополучия, всего доброго! Счастья ему и всей его многочисленной семье!
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора