Лента новостей
Статья16 августа 2017, 09:58

На рудовских полях - рекордный урожай

Руководитель сельхозпредприятия В.А.Раковский отмечает, что такая высокая урожайность стала возможной благодаря слаженной и целенаправленной работе всего коллектива: специалистов, рабочих, обслуживающего персонала. Работы проведены качественно и в оптимальные сроки.
В ходе выращивания сельскохозяйственных культур в технологию их возделывания с учётом погодных условий постоянно вносили корректировки. Особенно это было актуально в условиях дождей и низких температур, период роста и созревания зерна. Регулярно вносили дополнительные элементы питания во время подкормок, своевременно вели профилактическую работу против болезней, вредителей и сорняков.
В хозяйстве предстоит убрать около 3800 га зерновых культур: 2160 га озимой пшеницы, 1350 – яровой, 280 – ячменя, а также 2900 га технических культур: 2050 – подсолнечника, 870 га – сахарной свёклы.
В состав уборочного комплекса входят 5 комбайнов «Акрос», за штурвалами которых Геннадий Чирков – для него это уже 30-я жатва, Станислав Марков, Игорь и Владимир Гуровы, Владимир Жабкин, который впервые самостоятельно ведёт обмолот хлебов, и он с этим успешно справляется.
Противопожарную безопасность обеспечивает Владимир Горбушин. Зерно с поля на ток перевозят Сергей и Александр Шнякины, Александр Акатушев. Оно хорошего качества по влажности, крупное, выполненное, полноценное.
На току его буртует Николай Дильдин.
Параллельно уборочным работам культивацию чистых паров под урожай будущего года ведут Александр Караваев и Владимир Бадин, Александр Катыхов и Виталий Акатушев, Владимир Трофимов и Сергей Тепляков, которые всё лето следили за чистотой паров плоащадью около 1500 гектаров.
Приступили здесь и к вспашке занятых паров и зяби.
На производственной базе агрофирмы готова современная весовая, укладывают бетон на площадке под временное хранение зерна, строят ангары под зерно, средства защиты растений, хранение техники.
На последнюю отчётную дату в хозяйстве убрано 684 га зерновых. Валовой сбор зерна 4000 га, урожайность на круг даёт 58,4 ц/га, озимой пшеницы – 61,6, ячменя – 52,7.
Пожелаем трудовому коллективу высоких производственных показателей!
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора