Лента новостей
Статья16 августа 2017, 09:42

Многофункциональные, востребованные, перспективные

Оформляете материнский капитал или решили построить дом? Хотите открыть свой бизнес или получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости? Пришло время менять водительские права или паспорт? Добро пожаловать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг!

В режиме «одного окна»


- В основу работы Центра положен принцип упрощения процедуры сбора справок и документов, необходимых для получения той или иной государственной или муниципальной услуги, в числе которых – услуги пенсионного фонда, налоговой службы, социальной защиты, паспортного стола, медицинского страхования и многие другие функции. Основная задача Центра - комплексное, оперативное и качественное предоставление услуг клиентам с помощью квалифицированного персонала, исключая их обращение в разные ведомства и организации для оформления одной услуги, - выполняется полностью, - рассказывает директор Сампурского МФЦ Александр Дудов. - Сегодня в «МФЦ» работают 6 «окон», в которых предоставляются более 140 государственных, муниципальных и иных услуг.

Для удобства населения

Для автоматизированного управления потоками посетителей существует система электронной очереди, в секторе информирования и ожидания расположены терминалы, где, не отходя от места, можно отксерокопировать документы, получить доступ к единому порталу государственных и муниципальных услуг, к формам документов, необходимых для получения той или иной услуги.
Комплекс мультимедийного оборудования, которым оснащён многофункциональный центр, передовые информационные и коммуникационные технологии, обеспечивающие доступ к получению государственных и муниципальных услуг, – всё это направлено на то, чтобы люди минимизировали временные и «нервные» затраты на получение необходимых документов, исключая обращение в разные ведомства и организации для оформления одной услуги. В «окнах» МФЦ ведут приём универсальные специалисты, предоставляющие государственные и муниципальные услуги с использованием системы электронного обмена информацией.

Качественно и быстро

Время существования МФЦ показало важность его деятельности, продемонстрировало актуальность, востребованность и необходимость для населения. В этом году в Сампурский МФЦ обратились с различными вопросами более 9 тысяч клиентов.
- Главное направление нашей работы - повышение удобства граждан при получении услуг, с ним в «связке» идёт расширение спектра услуг, которые предоставляются в многофункциональном центре. Среди перечня наиболее востребованных услуг, оказываемых сегодня Центром – чрезвычайно значимые для населения услуги федеральной налоговой службы, представительства Росреестра и Кадастровой палаты, МВД.
Особая ставка делается и на развитии МФЦ для бизнеса. В 2017 году введён ряд услуг АО «Корпорация МСП» - поддержки малого и среднего предпринимательства.
Кроме того, с сентября в многофункциональных центрах Тамбовщины планируется внедрить систему оценки деятельности МФЦ и процесса предоставления региональных и муниципальных услуг.
По прежнему наиболее популярным и востребованным остаётся широкий спектр социальных услуг - приём документов для выплаты компенсации платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, на предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям, для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, для предоставления различных пособий на ребёнка, для присвоения звания «Ветеран труда»; для присвоения статуса «многодетная семья», для оказания государственной социальной помощи, и многие другие. Востребованы и услуги Пенсионного фонда - в основном, по работе со средствами материнского капитала.

По месту жительства

Сейчас услуги, предоставляемые в МФЦ, также можно получить в ряде сёл района, где организованы территориально-обособленные подразделения многофункционального центра (ТОСП МФЦ) - удалённые рабочие места на базе трёх сельсоветов: Бахаревского, Ивановского и Сампурского. Функции «универсальных» специалистов там выполняет один из работников сельсовета – в ТОСП МФЦ «Бахаревское» это ведущий специалист сельсовета Валентина Цапик, в МФЦ «Ивановское» - Анастасия Лобова, и в МФЦ «Сампурское» - Татьяна Иванова. Территориально-обособленные подразделения созданы для удобства и комфорта сельских жителей при получении государственных и муниципальных услуг, сельчане могут не тратить время и средства на дорогу в районный МФЦ, а получить услугу по месту жительства.
Не зря, обращаясь к деятельности Многофункционального центра Сампурского района, мы процитировали губернатора - Александр Никитин особую ставку делает на повышение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг для населения, развитие и совершенствование сети многофункциональных центров. Сегодня в регионе реализуется стратегия развития сети МФЦ - прежде всего, это касается «приближения» услуг к населению по месту жительства, возможности осуществления в МФЦ платежей за предоставление государственных и муниципальных услуг, предоставлении нескольких государственных услуг по единому заявлению, в том числе с учётом жизненной ситуации. Новые принципы работы расширят возможности получения государственных услуг жителями нашего региона, кроме того, они станут дополнительным источником пополнения доходной части областного бюджета.

Цитата дня
«В успехе действия многофункциональных центров нисколько не сомневаюсь».Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин

В тему

Президент В.В. Путин в своих майских указах назвал многофункциональные центры не просто веянием времени, а необходимостью, и дал ряд поручений правительству. Так, до 31 декабря этого года поручено обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих зачисление в бюджеты субъектов Российской Федерации платы за предоставление федеральными бюджетными учреждениями сведений и документов, содержащихся в государственных реестрах и регистрах, в случае их предоставления через МФЦ, а также платы за предоставление государственных услуг в случае подачи в электронной форме заявлений на их предоставление и получения услуг в МФЦ.
До конца этого года необходимо обеспечить возможность осуществления в МФЦ платежей за предоставление государственных и муниципальных услуг, предоставление наиболее массовых и социально значимых государственных услуг по экстерриториальному принципу, предоставление нескольких государственных услуг по единому заявлению.
Автор:Светлана Сабитова