Лента новостей
Статья16 августа 2017, 09:06

Ивановка урожайная

Все проблемы решаемы. Так считают в ивановском сельхозпредприятии «Юго-Восточная агрогруппа», где мы недавно побывали. Здесь сбор урожая с полей ведётся пока не очень активно. Этому есть объективные причины организационного характера. В настоящее время новый директор Юрий Кошелев старается разрешить их в короткие сроки, чтобы собрать урожай с полей своевременно.

На момент нашего приезда обмолот озимой пшеницы вели три комбайна «Акрос» из семи имеющихся в наличии.
Хлеборобам предприятия предстоит собрать урожай озимых с 2721 гектара. Затем они приступят к уборке с полей ячменя, которым здесь занято 1444 гектара, и яровой пшеницы на площади 1624 гектара. В сельхозпредприятии выращивается в этом году также 2740 гектаров сахарной свёклы и 2767 гектаров подсолнечника. По всем культурам проведён весь необходимый комплекс уходных работ.
Занимаются земледельцы «Юго-Восточной агрогруппы» также обработкой паров. На этом виде работ директор предприятия отмечает хороший труд механизатора Анатолия Павлова.
Что касается урожайности, то в начале уборочной страды она в хозяйстве достаточно хорошая – на уровне 50 центнеров с гектара. Одним из лучших по намолоту является, по словам Юрия Кошелева, Георгий Зуграв, который трудится здесь много лет и ежегодно попадает в число лучших механизаторов предприятия.
Руководство предприятия рассчитывает преодолеть все трудности в ближайшее время и собрать с полей выращенный урожай всех культур в надлежащие сроки.


Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора