Лента новостей
Статья16 августа 2017, 09:02

Федеральный проект в действии

Для каждого из нас важно жить в благоустроенном, комфортном и уютном месте. На это направлен новый приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», начавшийся в 2017 году в рамках реализации стратегических инициатив Президента Российской Федерации Владимира Путина. Функционировать он будет в несколько этапов. Первый пройдёт в нынешнем 2017 году, а следующий с 2018 по 2020 годы.

Выступая на заседании президентского Совета по местному самоуправлению, состоявшемся 5 августа в Кирове, Владимир Путин предложил продлить на три - пять лет выделение из госбюджета средств на проект «Формирование комфортной городской среды». «Объём выделенных средств на год должен быть не менее 25 миллиардов рублей. Правительству будут даны поручения по включению расходов в бюджет»,— сказал Владимир Путин.

В данной программе могут принять участие все населённые пункты с численностью населения 1000 и более жителей. Ещё одним условием, действующем на первом этапе, является наличие многоэтажных жилых домов. От их количества также рассчитывается сумма субсидии, которую получит населённый пункт на реализацию проекта на своей территории.

В Гавриловском районе в селе Пересыпкино 1-е по направлению благоустройства общественных мест была выбрана территория возле памятника павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. По дворовым территориям приняли решение использовать средства, полученные в рамках программы, на строительство подъезда к многоквартирному дому № 2 по улице Гагарина. На эти цели выделено из бюджетов всех уровней 171 тысяча 885 рублей. Работы по данному проекту уже завершены в полном объёме.
Автор:Олег Летягин