Лента новостей
Статья16 августа 2017, 08:58

Топиарий подарю, счастье в дом ваш позову

Уважаемые читатели, сегодня мы познакомим вас с талантливым человеком из Гавриловки 2-й Наталией Пустоваловой, которая своими руками создаёт невероятные вещи, предметы декора, забавные сувениры. Но больше всего она любит заниматься одним необычным видом творчества, а именно создавать топиарии. В её руках, казалось бы, обычные вещи превращаются в произведения искусства, радующие глаз своей красотой и оригинальностью.

По натуре Наталия всегда была увлечённой личностью. По образованию швея, Наталия работает поваром в детском саду. Ко всему, за что она не бралась бы, мастерица подходит с творческим подходом, будь то обустройство интерьера в доме, подготовка праздничного стола или создание невероятных нарядов или поделок для детей. Изготовлением именно топиариев она увлекается три года. Не для продажи или похвалы она может сутки напролёт мастерить очередное деревце, а для души.

Что же за штука такая кроется за необычным названием? Конечно, всю её красоту печатным словом не передать, лучше увидеть воочию. Топиарий ещё называют европейским деревом или деревом счастья. Это отличная альтернатива горшечным растениям и цветам. Он не требует специального ухода, а при его создании можно использовать любые цветы, кофейные зёрна, ткань, камушки, бусинки, ленточки. Всего и не перечесть. «Каких-то определённых требований к внешнему виду топиариев нет, – отметила Наталия. – Всё зависит только от фантазии и вкуса того, кто его делает».

Когда мастерица только начинала заниматься топиариями, возникали сложности с приобретением материала для создания чудо-деревьев. Теперь она заказывает его по интернету. Помимо этого в ход идут различные камушки, ветки деревьев, шишки, сухие листья, трава, любой природный материал. Ими она запасается во время прогулок со своими детьми – сыном Димой и дочкой Юлей, которые являются главными мамиными помощниками в её увлечении.

Благодаря своему хобби Наталия Пустовалова не задаётся вопросом, какой подарок сделать на праздник своим родным или друзьям. Чаще всего дарит топиарии. Она уверена, что нет ничего лучше и дороже подарка, чем тот, который выполнен своими руками. «Дарю людям не просто вещь, – отмечает Наталия. – Вместе с незабываемым подарком они получают частичку счастья, удачи, часы ошибок и экспериментов, месяцы поисков и моменты радости. А это дорогого стоит». Ни это ли главное для мастера, чтобы его творения радовали тех, для кого они предназначены.



Автор:Ольга КОСЕНКОВА Фото автора