Лента новостей
Статья15 августа 2017, 12:22

Беда, коль за рулем пьяный водитель!

1 июля на ул. Новая с. Карели Моршанского района водитель, управляя автомобилем "Ниссан Кашкай", не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием, в результате чего повредил ограждение (забор). В этом происшествии пострадавших нет, автомобиль получил механические повреждения. Водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

5 июля на ул. Куйбышева д.66 Моршанска водитель, управляя автомобилем "Лада Гранта", не справился с управлением, допустил наезд на стоящий автомобиль "Опель Астра" с последующим наездом на железное ограждение. В ДТП пострадавших нет, автомобиль получил механические повреждения. Водитель "Лада Гранта" управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

13 июля на ул. Пушкина, д. 2 Моршанска водитель автомобиля "ВАЗ 2109" допустил наезд на стоящий автомобиль "Митсубиши Оутлендер", после чего с места происшествия скрылся, впоследствии был разыскан. В ДТП пострадавших нет, автомобиль получил механические повреждения. Водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления.

14 июля на 3 километре автодороги «Тамбов – Шацк» - с. Мутасьево водитель "ВАЗ-21102" совершил наезд на стоящий на проезжей части автомобиль "Хендай Акцент", который имел технические повреждения. Они препятствовали дальнейшему движению данного автомобиля, а получены были, по всей вероятности, при ДТП ранее. Световая аварийная сигнализация на автомобиле "Хендай Акцент" была не включена, водитель отсутствовал. В результате данного происшествия водитель "ВАЗ" с травмами госпитализирован в центральную районную больницу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан водитель автомобиля "Хендай Акцент", при этом были установлены обстоятельства причастности данного автомобиля к другому происшествию. Ранее этот водитель допустил наезд на дорожное ограждение на 100 километре автодороги «Тамбов-Шацк», где были обнаружены осколки и передний бампер. При наезде на препятствие в салоне находился пассажир-женщина, которая после ДТП обратилась в больницу с серьезными травмами, а водитель оставил свой автомобиль на проезжей части, чем спровоцировал последующее дорожно-транспортное происшествие.

22 июля на ул. Центральная с. Носины Моршанского района водитель автомобиля "Фольцваген Джетта", не выбрал безопасную скорость движения, допустил наезд на велосипедистку и с места происшествия скрылся. Впоследствии был задержан. Пострадавших нет, автомобиль получил механические повреждения. Водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

25 июля в Моршанскую ЦРБ с травмами после дорожно-транспортного происшествия были доставлены женщина и мужчина. При проверке данной информации было установлено, что, водитель "ГАЗ 31029", двигаясь по автодороге «Моршанск – Пичаево» (8 километр) в связи с неисправностью правого переднего колеса, не справился с управлением, после чего допустил съезд в кювет и наезд на препятствие. В результате ДТП водитель и пассажир с травмами были доставлены в больницу. Автомобиль получил механические повреждения.

27 июля на улице 7-й Городок Моршанска был задержан водитель автомобиля "АУДИ", который на требования инспектора не остановился и при попытке скрыться от преследования наряда дорожно-патрульной службы не предоставил преимущество в движении транспортному средству с нанесенной специальной цветографической схемой и включенным проблесковым маячком красного и синего цвета. Он не выдержал необходимый боковой интервал до движущегося транспортного средства. В результате действий водителя, который подозревался в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, его автомобиль допустил касательное боковое столкновение с патрульным автомобилем. Транспортные средства получили технические повреждения. Водитель автомобиля "АУДИ " и его авто задержаны.
На месте задержания водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что предусмотрено наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кроме того, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона на водителя налагается административный штраф в размере одной тысячи пятисот рублей.

Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Подобные преследования нередки. Водители, скрываясь от сотрудников полиции, при управлении транспортным средством могут причинить ущерб другому имуществу, а что еще более страшно – людям, случайно появившимся на их пути следования. Данные происшествия еще усугубляются тем, что водители могут быть в состоянии опьянения и, понимая свой проступок, во что бы то ни стало пытаются скрыться от правоохранительных органов. И главное. К сожалению, водители по-прежнему пренебрегают установленными правилами дорожного движения, касающимися управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, несмотря на жесткие санкции за их нарушение. Только за июль зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Уважаемые граждане! Сотрудники отдела Госавтоинспекции МОМВД России «Моршанский» обращаются ко всем, кому не безразлична безопасность на наших дорогах и улицах. В случае, если вам станет известно о выезде или движении нетрезвого водителя на автомобиле, незамедлительно сообщите данную информацию ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МОМВД России «Моршанский» по специально выделенному телефону 89202361111, или 02, 44667.
Автор:Т. Мокшанова.