Лента новостей
Статья14 августа 2017, 16:22

Горячая пора

Провёл его руководитель муниципалитета Алексей Поздняков. Первым вопросом повестки дня стало исполнение районного бюджета за первое полугодие текущего года.

Члены коллегии заслушали доклад заместителя главы администрации Рассказовского района, начальника финансового управления Елены Каретниковой. Она отметила, что доходная часть бюджета в первом полугодии исполнена в сумме 175 миллионов рублей или 43 процента к плановым значениям 2017 года. Собственные доходы из них - 33 миллиона, что составляет 37 процентов годового плана.
- В процессе исполнения районного бюджета принимались меры экономного расходования средств, что позволило профинансировать первоочередные задачи, не допустить задолженности по заработной плате и в полном объеме обеспечить предусмотренные законодательством выплаты, - подчеркнула докладчик. - В целом на оплату труда направлено 110 миллионов рублей (61 процент общих расходов). В бюджетных учреждениях выплаты произведены с учётом доведения уровня заработной платы работников учреждений образований и культуры согласно майским указам Президента Российской Федерации.

Скоро в школу

Меньше месяца осталось до 1 сентября, для образовательных учреждений района сейчас горячая пора. О подготовке к новому учебному году доложила начальник отдела образования администрации Рассказовского района Нина Рыкова.

- Комплексная подготовка школ, детских садов, учреждений дополнительного образования предусматривает мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности, выполнение требований по соблюдению санитарных норм и правил, проведение ремонтных работ, подготовку к отопительному сезону и приобретение необходимого оборудования и учебных пособий, - сказала она.

Н. Рыкова обратила внимание членов коллегии и присутствующих на то, что на территории нашего района реализуется проект "Детский спорт", инициированный партией "Единая Россия". В соответствии с его типовым решением "Ремонт спортивных залов сельских школ", в Нижнеспасском филиале Верхнеспасской СОШ будут созданы современные условия для занятий физкультурой и спортом. Финансирование из средств федерального бюджета составит 2 151 800 рублей. Запланировано строительство и оборудование совмещенной баскетбольной и волейбольной площадки на сумму 1 959 200, из которых 410 000 - средства областного бюджета, 1 549 200 рублей выделила местная казна. На создание школьного спортивного клуба из областного бюджета выделено 264000 рублей. Работы ведутся в плановом режиме.

В ходе реализации программы "Содействие созданию в Тамбовской области новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016-2025 годы запланировано строительство нового здания школы в селе Верхнеспасском, рассчитанного на 350 мест. В настоящее время готовится проектно-сметная документация.

На подготовку образовательных организаций к новому учебному году в 2017 году из местного бюджета выделено около четырёх миллионов рублей. В школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования завершаются ремонтные работы в кабинетах, спортивных и актовых залах, пищеблоках, обеденных залах, коридорах, санузлах и так далее.

В ТЕМУ

"Майские указы от 2012 года должны выполняться не на бумаге, а на деле, вне зависимости от внешних условий. Люди должны почувствовать перемены к лучшему. Задачи, поставленные в указах, должны выполняться на всей территории Российской Федерации. Необходимо улучшать качество жизни людей и в больших, и в малых городах, и в сельской местности." Президент РФ Владимир Путин.
Автор:Ирина БАРАНОВА.