Лента новостей
Статья14 августа 2017, 16:21

Связь с большой землей

Программа направлена на улучшение демографической ситуации на селе и обеспечение занятости населения. В ней также предусмотрено развитие социальной инфраструктуры, которая обеспечит доступность услуг здравоохранения, образования и учреждений культуры. Стратегия предусматривает ускоренную газификацию населенных пунктов, улучшение их снабжения питьевой водой, развитие почтовой связи и общественного транспорта. Россия активно инвестирует в сельское хозяйство после старта программ импортозамещения в 2014 году. Сейчас правительство выделяет десятки миллиардов рублей на поддержку АПК. Министерство сельского хозяйства представило проект распределения средств между регионами в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Общий объем поддержки из федерального бюджета составит 7,2 млрд. руб. В ее рамках утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2017 году из федерального бюджета регионам страны на софинансирование строительства и реконструкции дорог с твердым покрытием. Объем средств, выделенных Тамбовской области, составит 643,9 млн. рублей, в том числе федеральных - 381,3 млн. рублей и софинансирование из регионального бюджета- 262,6 млн. рублей. Данные средства будут направлены на строительство и реконструкцию подъездных автомобильных дорог к сельским поселениям региона, а также к пунктам производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Сосновском, Бондарском, Инжавинском, Моршанском, Петровском, Первомайском, Токаревском районах. Общая протяженность трасс, планируемых к вводу в эксплуатацию, составит 33,7 километра.

А что у нас?
- Рассказовский район на строительство автомобильной дороги Рассказово-Большие Туляны протяженностью 2,06 километра получил 56,6 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета - 33,5 миллиона рублей, областного - 23,1, - рассказал заместитель начальника Управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Алексей Власов во время своего визита в наш муниципалитет. - Контракт заключен между администрацией района и АО "Управление Механизации "Тамбовагропром дорстрой". На протяжении долгого времени жители Больших Тулян обращались во многие инстанции за помощью в строительстве дороги, соединившей бы город Рассказово и село. По грунтовой дороге можно было передвигаться только в погожие дни, что доставляло множество неудобств людям в непогоду, затрудняло движение общественного транспорта. В прошлом году объект был включен в федеральную программу. В конце мая здесь начались работы. - На сегодняшний день этап основного строительства практически заканчивается. Остаются отделочные работы, - подчеркнул Алексей Власов. - Укрепляют обочины, скоро появятся разметка, знаки. За качеством строительства следит заказчик - администрация района, непосредственно управление. Гарантия подрядчика на дорогу - четыре года. Работы должны завершиться до первого ноября 2017 года.

Руководитель рабочей группы штаба ОНФ Павел Серегин поздравил селян, которые уже, можно сказать, получили полноценную связь с "большой землей". - Дорога даст вторую жизнь населенному пункту, - выразил он уверенность. - Люди будут строить здесь дома. Думаю, что откроются новые большие перспективы. Свое мнение высказал руководитель предприятия ООО "Рассказовское" С. Пузанов. - Дорога очень хорошая, - оценил работу строителей Сергей Николаевич. - Строительство ведется по всем технологиям, положили полотно. Такое впечатление, что делают не проселочную дорогу в глубинке, а, например, автотрассу Волгоград-Москва. Молодцы. Дорога была нужна и селянам, и нам, сельхозпроизводителям.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора.