Лента новостей
Статья14 августа 2017, 15:12

Будем с хлебом

В этом немалая заслуга растениеводов. Губернатор отметил, что урожайность зерновых на тамбовских полях на сегодняшний день хорошая, ожидается высокий урожай.

Как рассказал начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Рассказовского района Вадим Проскуряков, на полях хозяйств уборочная кампания в разгаре. На 10 августа в районе урожай зерновых и зернобобовых культур убран с площади 13330 гектаров, при плане 52615 (без учета КФХ). Валовой сбор составил по району 63390 тонн. Средняя урожайность - 47,6 центнера с гектара. - Наибольшая урожайность отмечена в ООО "СХП Труд" - 64,6 центнера с гектара при валовом сборе 3956, - отметил В. Проскуряков. - ООО "Никольское" с площади 2675 гектаров собрало 12999 тонн, при урожайности 48,6 центнера с гектара.

Хорошую урожайность получили также в ООО "Рассказово" - 50,3 ц/га, "Малком-агро" - 49,6, "РАСК" - 48,9, "Никольское" и "Рассказовское" - 48,6 ц/га. Урожайность выросла Полным ходом идет уборка в ООО "Рассказовское". На полях работает девять комбайнов. Ежедневно намолачивается 1000-1500 тонн. Генеральный директор предприятия Дмитрий Пузанов отметил слаженную добросовестную работу комбайнеров Николая Родионова, Сергея Прокофьева, Валерия Кошеляева, Валерия Яковлева. Зерно, которое поступает с поля, своевременно перерабатывается. Если влажновато - подсушивается.

- На десятое августа валовка составляет двенадцать тысяч тонн, - делится Дмитрий Пузанов. - Убраны озимая пшеница и ячмень. Остается яровая пшеница, овес. Еще дня четыре, и зерновая группа будет убрана. Потом начнется сбор урожая подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы. В хозяйстве параллельно уборочной кампании уже идет подготовка площадей под будущий сев озимых и яровых культур, вносятся удобрения. По сравнению с уборкой прошлого года, урожайность выросла. - В 2016 году озимые давали по 40 центнеров с гектара, - отмечает руководитель предприятия. - Сегодня 50-56 центнеров. Валовка будет хорошая. Дело за реализацией.

Оптимистично по поводу урожая высказался и начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Рассказовского района В. Проскуряков, отметив, что техника у всех хозяйств муниципалитета новая, современная, что даёт возможность провести уборочную в кратчайшие сроки.

- Если позволит погода, надеемся, что урожай соберем достойный, будем с хлебом, - сказал он.

В ТЕМУ

"У нас есть потенциал для того, чтобы Россия стала одним из крупнейших производителей продовольствия в мире. Это масштабная, но, подчеркну, абсолютно реалистичная задача, главное - последовательно двигаться к заданной цели". Президент РФ Владимир Путин.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора.