Лента новостей
Статья14 августа 2017, 13:13

Профессионалы, преданные делу

6 июля отмечается 99-я годовщина со дня образования финансовой службы системы МВД. Тогда в составе Народного комиссариата внутренних дел РСФСР одним из первых стал функционировать финансовый отдел. За прошедшие десятилетия существенно изменились отдельные функции, формы и методы работы финансовых подразделений, при этом неизменными оставались их основные задачи - обеспечение эффективного управления государственными денежными средствами и их целевого назначения.
Далеко не все службы МВД России имеют столь почетный возраст. Дата рождения этой службы - 6 июля 1918 года - установлена по документам государственного архива РФ. Согласно им первым руководителем финансового отдела НКВД РСФСР был Тадеуш Владиславович Мешковский.

Финансовая служба – это, прежде всего, люди. От того, насколько подготовлен человек, насколько он предан своему делу, зависит и общий успех. Финансовая служба в наше время по праву является одним из ведущих подразделений МВД, решает самый широкий круг вопросов.

В условиях непростой криминогенной обстановки, существования террористических угроз проблема финансового обеспечения правоохранительных подразделений приобретает особую актуальность. Очевидно, что качественные параметры борьбы с преступностью, выполнение задач по поддержанию правопорядка, охране законных прав и интересов граждан во многом зависят от уровня обеспечения сотрудников, военнослужащих МВД России денежным довольствием, современными техническими средствами, другими материально-техническими ресурсами, необходимыми для осуществления возложенных на них обязанностей. Во все времена усилия финансистов были направлены на мобилизацию финансовых и материально-технических ресурсов на участках борьбы с бандитизмом, организованной преступностью, любыми криминальными проявлениями в обществе, на поддержание законности и правопорядка в стране.

Подразделения финансовой службы МВД России прошли значительный путь становления и развития. Они обеспечивают финансовыми ресурсами оперативно-служебную деятельность ОВД, осуществляют материальное обеспечение и социальную защиту личного состава и пенсионеров системы МВД.

Сотрудниками финансовой службы МО МВД России «Моршанский» в основном являются женщины. Это небольшой, высокопрофессиональный коллектив. Все они имеют высшее образование. Более половины коллектива - молодежь, которая старательно перенимает опыт у старшего поколения. Они не только грамотно и оперативно выполняют возложенные на них функции, но стараются за цифрами видеть, прежде всего, людей и их проблемы. Специалисты финансовой службы следят за целевым и планомерным использованием бюджетных средств, ведут бухгалтерский учет в соответствии с требованиями действующего законодательства, своевременно проводят расчеты с различными поставщиками и подрядчиками, осуществляют согласование договоров, перечисляют налоги в бюджет. И этот перечень далеко не полный.

Возглавляет это подразделение майор внутренней службы Светлана Леонидовна Татаринова. В коллективе трудятся преданные своему делу сотрудницы: Алина Ивановна Нагайцева, Светлана Владимировна Алексеева, Наталья Викторовна Вилкова, Лилия Анатольевна Иванова, Светлана Васильевна Лосева, Елена Алексеевна Нефедова. Светлана Леонидовна искренне гордится своим коллективом, члены которого любят свою профессию, находят вдохновение в труде.
Их работа - это неукоснительное следование положениям Бюджетного кодекса и иным руководящим документам. Это правило сотрудники финансовой службы МОМВД России «Моршанский» выполняют постоянно.

В день профессионального праздника особые слова благодарности мы адресуем ветеранам этой службы. Более 35 лет проработала в правоохранительной системе Валентина Андреевна Толстова. Она ветеран труда. Вся ее трудовая биография связана с работой в финансовой службе Моршанского городского отдела внутренних дел. Все, кому приходилось работать с ней, отмечают ее сердечность, справедливость и преданность делу.

Многие ветераны органов внутренних дел в период прохождения службы направлялись в командировки в «горячие точки». Они защищали мирное население от террористических актов, вели боевые действия с боевиками. Свои служебные обязанности на Северном Кавказе добросовестно исполняла главный бухгалтер Людмила Ивановна Москвичева, которая более 20 лет возглавляла финансовую службу районного отдела внутренних дел. Людмила Ивановна награждена нагрудным знаком «За отличие в службе».

С профессиональным праздником, уважаемые сотрудники и ветераны финансовой службы МВД! Крепкого здоровья, мира и благополучия, пусть в ваших семьях всегда царят покой и счастье. Долгих и плодотворных лет службы!
Автор:В. Панкратьева