Лента новостей
Статья14 августа 2017, 10:35

Как подарить надежду

Добро. Милосердие. Сострадание. Благотворительность. Эти качества всегда отличали русского человека. На тех, кто добр, сострадателен, кому не безразлична судьба обездоленных и больных детей, ориентирован социальный проект «Территория детства». Благотворительный проект стартовал в области в декабре 2015 года по инициативе тамбовского предпринимателя директора государственного ансамбля бального танца «Цвета радуги» Сергея Прохорова и регионального отделения политической партии «Единая Россия». Основная цель благого намерения – адресная поддержка детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, а также всесторонняя помощь организациям, занимающимся образованием и воспитанием детей.

За время реализации проекта установлены доверительные отношения с другими общественными организациями, в частности, тамбовским региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский Фонд», ТОГБУ СОН «Забота», благотворительным фондом Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», волонтерскими объединениями. Теперь «опекунами» проекта являются уже несколько приютов и детских организаций, а также многодетные семьи и одинокие мамы. Профилактику социального сиротства и поддержку многодетных семей региональные благотворители считают приоритетными задачами своей работы. Особое внимание уделяется малышам, которых судьба неосторожно обидела дважды - больным сиротам и детям, нуждающимся в дорогостоящих медицинских препаратах и лечении.

16 июня руководитель проекта Сергей Прохоров и советник главы администрации Тамбовской области по социальным вопросам заместитель председателя тамбовского отделения детского фонда Галина Серова презентовали в Моршанском районе региональный партийный проект «Территория детства». Презентация прошла с участием руководителей исполнительной власти района, местного отделения ВПП «Единая Россия», хозяйствующих субъектов и представителей бизнеса. В ходе встречи областные гости рассказали об основных целях и задачах проекта, а также подвели некоторые итоги деятельности детского фонда и стартовавшего на территории области в ноябре прошлого года благотворительного марафона «Дорогой добра и милосердия». Как отметила Галина Серова, в ходе благотворительной акции неравнодушными жителями области собрано почти 6 миллионов рублей, которые направлены на лечение тяжелобольных детей, приобретение современных медицинских аппаратов и дорогостоящих лекарств. Таким образом, наше неравнодушие спасло жизни в том числе и пяти малышам Моршанского района, на лечение которых потрачено порядка 800 тысяч рублей. Благотворительную лепту в помощь больным детям жители города и района внесли и посредством так называемых «ящиков-накопителей», установленных в городских супермаркетах, собрав 452 тысячи рублей. В ходе встречи за личный вклад в реализацию проекта «Территория детства» Почетные грамоты Тамбовского регионального отделения ВПП «Единая Россия», подписанные Евгением Матушкиным, вручены предпринимателю района Георгию Лысогорову и директору ООО «Сиверко- М» Ларисе Бершадской.

Подводя итоги встречи, Сергей Прохоров отметил, что на сегодняшний день современной медицине по силам справиться с подавляющим большинством детских недугов и физических отклонений, поэтому и в дальнейшем необходимо консолидировать усилия представителей бизнеса и общественности в благих делах, направленных на поддержку детей с ограниченными возможностями. Причем это должны быть не разовые акции, а систематическая помощь. Большинство присутствующих руководителей, многие из которых периодически оказывают меценатскую помощь нуждающимся, вооружившись реквизитами «Российского детского Фонда», решили проект «Территория детства» поддержать не только морально, но и материально, как это сделал в ходе «круглого стола» глава администрации района Павел Фетискин, пожертвовав больным детям определенную сумму денежных средств. Кстати, его примеру последовал и самый юный участник встречи Ваня Симко, внук моршанского предпринимателя Юрия Краснова.

Специальный ящик для сбора благотворительных средств будет установлен в фойе администрации района, воспользоваться которым и внести свой маленький вклад в одно общее большое доброе дело может любой посетитель, причем, для этого не обязательно иметь много денег. Это простые действия, которые не отнимут у нас много времени и сил, но смогут изменить жизнь сотен малышей и подарить им надежду на выздоровление и светлое будущее.

Неравнодушные люди могут перечислять денежные средства и на расчетный счет регионального отделения ООБФ «Российский детский Фонд» ОКПО05809315; ОКВЭД 94.33; ИНН/КПП 6832004463/682901001; р/с 40703 810161000000697; Тамбовское отделение № 8594 ПАО Сбербанка России; к/с 30101810800000000649; БИК 046850649. Или отправить SMS- сообщение на номер 4647 со словом: ПОМОГИ (Пробел) сумма пожертвования.
Автор:С. Букова. Фото В.Серяпина.