Лента новостей
Статья14 августа 2017, 09:37

Соблюдать чистоту, или следовать простым правилам

Анализ статистики по итогам работы административной комиссии наглядно иллюстрирует уровень нашей гражданской сознательности. Треть всех дел, рассмотренных за первое полугодие текущего года, касаются нарушений правил благоустройства. Несмотря на то, что на территориях большинства сельсоветов и райцентровского посёлка ведётся постоянная работа с населением, изменить сложившееся отношение человека к окружающему пространству, как показывает практика, дело нелёгкое. Слишком прочно засел в сознании стереотип: "За забором - значит, не моё".

Но живущие по такому принципу люди никак не могут понять, что за дебрями бурьяна, выросшего в метре от ограды, теряется вид даже самого ухоженного и облагороженного участка. И что идеальный порядок на территории отдельно взятого домовладения - ещё не повод для того, чтобы считать его хозяина чистоплотным и аккуратным человеком, если он избавляется от мусора в любом удобном для себя месте за пределами собственного участка.

Наблюдения, сделанные во время рейдов по населённым пунктам, оставляют не самые лучшие впечатления. Внешний вид сёл, деревень и посёлков по-прежнему не соответствует современным требованиям, предъявляемым к сельским территориям. Но положительные примеры всё-таки есть. К их числу относятся позитивные перемены, произошедшие нынешним летом на улице Советской рабочего посёлка Знаменка, которая является, по сути, его визитной карточкой. Они стали результатом большой работы, которую, начиная с апреля, едва сошёл снег, долго и настойчиво вели специалисты отдела администрации района по вопросам местного значения муниципального образования Знаменский поссовет.

Достичь взаимопонимания и сотрудничества со стороны жителей улицы не всегда удавалось легко. Приходилось убеждать, уговаривать, принимать меры административного наказания. В результате кучи песка, кирпича, щебня и других стройматериалов были вывезены, придомовые территории окошены, и Советская заметно похорошела. Но самой больной темой, когда речь заходит о благоустройстве, является утилизация мусора. В этом вопросе представителям власти, компании, занимающейся вывозом твёрдых бытовых отходов, и населению никак не удаётся достичь взаимопонимания.

С одной стороны, то тут, то там возникают несанкционированные свалки, которые не только не украшают собой пейзаж, но и отнюдь не облагораживают воздух, которым мы дышим. Разлагающиеся на жаре зловонные кучи приходится периодически убирать коммунальщикам. Наблюдая это, невольно задаёшься вопросом, почему так происходит?
Вывод очевиден: стихийные свалки возникают преимущественно в тех местах, где прежде размещались контейнеры. Емкости исчезают, но ещё долгое время места, на которых они стояли, на подсознательном уровне воспринимаются в качестве пунктов сбора мусора.

На вопрос, почему происходит такая "чехарда" с контейнерами, которые то появляются, то исчезают, то меняют "место прописки", ответить однозначно нельзя. Например, облик всё той же Советской, являющейся въездной, а значит, определяющей лицо посёлка, однозначно никак не вяжется с контейнерными площадками.
Другая причина "странствования" тары для сбора бытовых отходов заключается в том, что никому по понятным причинам не хочется жить с ними по соседству. И, сотрудникам "Коммунальника" приходится искать компромиссы, реагируя на жалобы и просьбы избавить от неприятного соседства.
Третьей причиной, по мнению директора МУП Т. Валяльщиковой, является полное отсутствие у людей культуры эксплуатации контейнеров, в которые выбрасывают порой самые невообразимые отходы, о чём районная газета неоднократно писала.

В качестве альтернативы предлагается бестарный сбор мусора, когда жители улиц выходят к определённому времени, чтобы выбросить его в тележку трактора. К данному варианту также отношение неоднозначное и есть ряд нареканий. Приходилось слышать жалобы, что не всегда выдерживается график, что причиняет неудобства.
Но, как бы то ни было, вывод из всего вышесказанного напрашивается один: мы все вместе обязаны покончить с позорными мусорными завалами. И начинать этот процесс каждому из нас следует с себя. Без внутренней самодисциплины и гражданской ответственности этот воз с "мёртвой точки" нам не сдвинуть.
Давайте же, наконец, услышим и начнём понимать друг друга. Ведь, если разобраться, всё очень просто: для того, чтобы наши улицы стали чистыми и привлекательными, а пейзажи заиграли свежими красками, всего-то навсего нужно следовать несложным правилам - выбрасывать мусор туда, куда положено, и не бросать его там, где не положено. Вот и всё.

P.S. На днях работниками МУП "Коммунальник" были ликвидированы свалки на улице Октябрьской (рядом с бывшим кафе "Русь") и в переулке Механизаторов (за зданием Дома быта). Контейнеры в этих местах решено больше не устанавливать, так как по названным улицам регулярно (3 раза в неделю) ходит трактор. Давайте изо всех сил постараемся, чтобы здесь вновь не появились свалки, которые, как известно, "по-щучьему велению" сами собой не возникают.
Автор:Инна ФОКИНА  Фото автора