Лента новостей
Статья14 августа 2017, 09:35

К учебному году готовы?

На совещании при первом заместителе главы администрации района Вере Кокиной рассматривались вопросы, касающиеся обучения и культуры поведения подрастающего поколения. В работе совещания приняли участие главы поселкового и сельсоветов, руководители муниципальных учреждений.

О том, как идёт подготовка образовательных учреждений к началу учебного года, собравшихся проинформировал начальник отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района Пётр Пьянов. Система образования представлена одной базовой школой с четырнадцатью её филиалами, детским садом "Ромашка" с тремя филиалами, детским садом "Солнышко" и ДЮСШ. Созданная комиссия сейчас занимается приёмкой готовности учреждений к учебному году. А объём ремонтных работ немалый, к тому же все здания, отопление, водоснабжение необходимо привести в соответствие с пожарной, санитарной и антитеррористической безопасностью. Но как бы там ни было, а к двадцатому августа все учреждения должны быть приняты.

Районный бюджет хоть и выделил больше ста тысяч рублей на подготовку учреждений к работе в осенне-зимний период, но этих средств, увы, недостаточно. Пётр Владимирович предложил при каждом сельсовете создать штаб под руководством главы администрации по организации подготовки учреждений к началу учебного года, а на уровне района объявить конкурс с достойной премией за призовые места.

С подробным отчётом о подготовке образовательных учреждений выступили директор Знаменской общеобразовательной школы Ирина Злобина, заведующие детскими садами "Ромашка" и "Солнышко" Елена Мальцева и Светлана Мезенцева.

О деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике безнадзорности и правонарушений за первое полугодие текущего года говорила в своём выступлении ответственный секретарь комиссии Ирина Михайлова. За отчётный период было проведено двадцать заседаний комиссии с рассмотрением профилактических вопросов. По состоянию на первое июля в банк данных включены сведения на 31 несовершеннолетнего, проживающего в 19 семьях. Сюда входят безнадзорные дети, дети, совершившие правонарушения, пропускающие занятия без уважительных причин, в связи с употреблением родителями спиртных напитков и в связи с отсутствием контроля с их стороны. За истекший период на несовершеннолетних составлено двенадцать административных протоколов. На сумму 43900 рублей вынесено административных штрафов. Со всеми привлечёнными к административной ответственности проведена индивидуальная профилактическая работа с целью недопущения повторных правонарушений и антиобщественных действий.

Также для стабилизации ситуации в подростковой среде на территории района осуществлялись оперативно-профилактические операции "Каникулы", "Быт", "День профилактики". Проведено восемнадцать рейдовых мероприятий, главной целью которых подразумевается не наказать, а выяснить, по каким причинам семья или ребёнок попали в разряд социально неблагополучных, и помочь эти проблемы разрешить и устранить.

В этот же день состоялось и заседание коллегии, на котором также были рассмотрены два вопроса и приняты соответствующие решения. О выполненных объёмах по содержанию и ремонту автомобильных дорог на территориях поселкового и сельских советов рассказали главы муниципальных образований. С информацией об исполнении органами местного самоуправления полномочий в сфере градостроительной деятельности выступила начальник отдела по строительству, архитектуре, ЖКХ и размещения заказов для муниципальных нужд администрации района Нина Тихонова.
Автор:Виктор МОРДОВИН