Лента новостей
Статья14 августа 2017, 09:33

Хороший созрел урожай

Нынешняя уборочная страда в ООО "Новознаменское", как и в целом по району, отодвинулась на более поздние сроки. Но зато и урожай здесь уродился на славу. В первые дни жатвы отдача гороха составила свыше тридцати центнеров с гектара, по 35 центнеров дал ячмень. Новознаменцы прилагают максимум усилий, чтобы в сжатые сроки и без потерь собрать с полей и засыпать в закрома выращенный урожай.

Каждое утро здешние хлеборобы Юрий Кузнецов, Николай Власов, братья Владимир и Николай Михайловы начинают с профилактического осмотра своих зерноуборочных машин. Три комбайна Дон-1500 уже далеко не первой свежести, поэтому и внимания к себе требуют особого. Нынешним летом руководство общества решило обновить парк уборочных машин, по лизингу купили зерноуборочный комбайн Десна-Полесье, который закрепили за самым опытным хлеборобом с тридцатилетним стажем Юрием Кузнецовым.

- Урожай у нас сегодня действительно уродился хороший, - говорит руководитель общества Александр Филатов. - Теперь, главное, постояли бы погожие деньки, позволили бы собрать его. Наряду с горохом и ячменём, думаю, щедрой на отдачу будет и озимая пшеница. Обмолот зерна стараемся вести при влажности не более пятнадцати процентов, поэтому утром и не спешим выезжать в поле, ожидаем, пока спадёт роса.

Большое внимание в период жатвы хлебов новознаменцы уделяют вопросам пожарной безопасности. Каждый комбайн, машина, занятая на перевозке зерна, оборудованы огнетушителями. В поле рядом с уборочной техникой дежурят трактор Т-150 с плугом и бензовоз, заполненный водой. Недавно произошёл случай в Матвеевке, кто-то поджог сухую траву, огонь надвигался на поле озимой пшеницы. Местные жители, заметившие пожар, своевременно позвонили в правление хозяйства. Трактор опахал поле, пшеницу удалось спасти.

Отвозом зерна из-под комбайнов на ток заняты водители КамАЗов Николай Никитин, Александр Стрижков и Владимир Быков. Около пятидесяти лет трудового стажа в хозяйстве у Н. Никитина и всё время он управляет большегрузной машиной. Хотя этот человек уже давно на пенсии, но продолжает добросовестно трудиться во благо родного хозяйства. А водители и механизаторы в одном лице Сергей Лукьянов и Владимир Петров, как только освободилось поле из-под гороха, пересели на энергонасыщенные тракторы К-700, приступили к дискованию. Таким образом, они подготавливают почву под предстоящий сев озимых. Ведь содержанием паров в хозяйстве уже который год не занимаются в связи с нехваткой земли.

Именно из-за небольшого количества оставшейся пашни в сельхозпредприятии - девятьсот гектаров, на общем собрании трудового коллектива в прошлом году было принято решение о смене формы хозяйствования. Сельхозкооператив "Новознаменский" преобразован в общество с ограниченной ответственностью.
На протяжении десяти лет заведует местным зернотоком Любовь Карпухина, где в последнее время проведён большой объём работ по строительству и реконструкции производственных объектов.

- В прошлом году мы построили и запустили новый ЗАВ, у которого и производительность выше, и качество очистки зерна лучше, - рассказывает Любовь Александровна. - Грамотно управляет современным оборудованием Сергей Афанасьев, который уже около пятидесяти лет трудится механизатором в хозяйстве. Он пашет и засевает землю, а в страдную пору работает на току. Мы уже больше семидесяти тонн отсортированного гороха засыпали в склад на семена, остальной засыпаем как продовольственный.

Профлистом оградили новознаменцы всю территорию хоздвора, где даже установили восемь камер видеонаблюдения. Новым железом перекрыли крышу и стены крытого зернотока. Так что теперь урожай будет находиться не только в сухом месте, но и под усиленной охраной. Обратил внимание на объёмные мешки с минеральным удобрением, которое, как заметила Л. Карпухина, они стали в большем количестве вносить в почву, отсюда и получают высокие урожаи. Немало новых тракторов, сеялочных и почвообрабатывающих агрегатов удалось в хозяйстве приобрести в последние годы. Кстати, с банковскими кредитами руководство общества уже давно не работает, старается обходиться за счёт прибыли, получаемой от реализации выращенной продукции полей.

Старинное здание ремонтных мастерских ещё довоенной постройки, служившее хорошим подспорьем для тружеников хозяйства при выполнении качественного ремонта техники, пришло в негодность. Прошлогодней осенью пришлось вывозить все станки, оборудование на территорию хоздвора в приспособленное помещение. Теперь задача - построить помещение для ремонта техники.

Организованно работают новознаменцы в это ответственное время, их техника не знает простоев. Кроме озимой пшеницы, ячменя и гороха, расположенных на общей площади шестьсот гектаров, им ещё предстоит обмолотить подсолнечник на трёхстах гектарах. Масличная культура тоже обещает хороший урожай. Так что нынешний год для хозяйства должен сложиться благополучно.
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора