Лента новостей
Статья14 августа 2017, 09:25

Отдыхали и занимались

В одной из статей Конституции РФ говорится, что долгом каждого гражданина России является защита Отечества. Стремиться к этому необходимо уже со школьной скамьи как на примере героев-земляков, так и реальными делами. Отрадно, что в нашем районе уделяется большое внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Наглядным примером служит военно-спортивный лагерь "Пересвет", расположенный в Михайловке на базе бывшей школы. Лагерь функционирует уже три года и в нём с удовольствием отдыхают с пользой для здоровья в период летних каникул учащиеся образовательных учреждений района.

Нынешним летом лагерь в очередной раз собрал детей, которые в течение двух недель постигали азы военно-прикладного искусства. Хороший досуг с массой всевозможных культурно-массовых мероприятий, спортивных состязаний ребятам обеспечивали начальник лагеря Светлана Жарикова, учитель Кузьминского филиала Знаменской общеобразовательной школы, старший воспитатель Сергей Овсянников, воспитатели Александр Мамонтов и Сергей Иванов, преподаватели Первомайского филиала ЗСОШ. Кстати, в этом году в лагере впервые было сформировано отделение девочек-старшеклассниц.

По словам Светланы Ивановны, большую организаторскую работу с детьми проводил в первую очередь С. Овсянников. Сергей Вячеславович являлся для ребят не только учителем, воспитателем, но и старшим другом. Они с удовольствием отправлялись с ним на тактические занятия, в походы, беспрекословно выполняя все его поручения.
Пожалуй, самой большой радостью для мальчишек и девчонок был отдых с купанием в пруду на замечательно оборудованном пляже в посёлке Кузьминский, куда их ежедневно доставлял на школьном автобусе водитель Александр Невежин. Запомнилась им и поездка в парк культуры и отдыха областного центра. Во время пребывания в лагере дети проживали в чистых, уютных комнатах. Сытно кормила их вкусно приготовленными блюдами повар Наталия Жабина. Для детей были созданы хорошие условия для проживания и культурного отдыха. Не случайно, в адрес руководства лагеря, воспитателей, обслуживающего персонала родители высказывали слова благодарности за своих детей.

Ночными посиделками, встречей утренней зари у костра, печёной картошкой прощались ребята при закрытии лагеря с полюбившейся им за это время деревней. И если бы представилась такая возможность, они не прочь ещё побывать здесь, в таком же составе.

Автор:Виктор МОРДОВИН Фото Ивана ЮДАЕВА