Лента новостей
Статья14 августа 2017, 09:21

Дорога ей деревня

Всю жизнь Клавдия Михайловна Грузинова прожила в родной деревушке Матвеевке. Здесь прошло её холодное и голодное детство тридцатых годов, здесь же застала и страшная весть о начале Великой Отечественной войны. Женщина помнит, как её отец, работавший пекарем в соседнем селе Дуплято-Маслово и имевший бронь, всё переживал, как же это он останется дома, когда его односельчане один за другим уходили на фронт. Как он будет их матерям, жёнам и детям в глаза смотреть, когда они получат похоронку на своего кормильца. Не мог отец воспользоваться предоставленной ему бронью, совесть не позволяла, сам пошёл в военкомат проситься на фронт. А вскоре мать с четырьмя детьми получила похоронку, где сообщалось, что их муж и отец погиб смертью храбрых в борьбе с фашистскими захватчиками в Калужской области. Сколько слёз тогда было пролито!
Окончив шесть классов местной школы, учёбу Клавдии Михайловне пришлось бросить, нужно было как-то выживать. В тринадцать лет девушка отправилась в совхоз "Сухотинский" копать землянки под парники, выращивать рассаду овощных культур. Трудиться приходилось от зари до зари. Так всю войну там и работала. А после ей довелось и в Латвии поработать на бумажной фабрике, и на протяжении девяти месяцев лес заготавливать. Не дождавшись отправки домой, она целых двести километров прошагала пешком по бездорожью в весеннюю распутицу. Еле добралась она тогда до дома. Так в местном колхозе и трудилась до выхода на пенсию: каждый сезон полола свёклу, выполняла различные работы.
Овдовев в 45 лет, Клавдии Михайловне одной пришлось поднимать четверых детей, которых воспитала честными, трудолюбивыми людьми, всем дала образование.
Несмотря на солидный возраст, недавно Клавдия Михайловна отметила девяностолетний юбилей, она не привыкла сидеть без дел: и огород сажает, и в доме порядок наводит. Привыкла, чтобы всё было как у людей. В первых числах августа труженица тыла, ветеран труда принимала поздравления по случаю своего юбилея от главы района Анатолия Бушуева и специалиста администрации Покрово-Марфинского сельсовета Зинаиды Жистиной. Представители власти вручили юбилярше цветы, памятный подарок, а также зачитали текст поздравительной телеграммы от президента России.
Автор:Виктор МОРДОВИН  Фото автора