Лента новостей
Статья11 августа 2017, 11:11

Щедрая нива зерновых

На полях района началась уборка зерновых культур. Всего аграриям предстоит обмолотить более 55 тысяч зерновых и зернобобовых культур, из которых 26 тысяч гектаров отведено озимой пшенице и 17, 5 тысяч гектаров ячменю. Горох в этом году занимает площадь около 4 тысяч гектаров.

Для проведения уборочной кампании земледельцам сельхозформирований всех форм собственности потребуется чуть менее 200 комбайнов всех модификаций. Нагрузка на одну
зерноуборочную машину составит 311 гектаров. Наибольшая площадь, засеянная зерновыми культурами, в ООО «Дина» - 7553 гектара. Фермерским хозяйствам предстоит обмолотить 10990 гектаров зерна.
Одними из первых к уборке зерновых приступили земледельцы ООО «Золотое зёрнышко». Здесь предстоит убрать 880 гектаров зерновых культур, среди которых 370 гектаров отведено ячменю и 500 гектаров озимой пшенице. Как рассказал управляющий общества Сергей Ковешников, к уборочным работам приступили 25 июля. С первых дней на обмолоте было задействовано три комбайна. Отвоз зерна осуществляется двумя автомобилями. Среди тех, кто первым вышел в поле, механизаторы Михаил Быков, Александр Любимов, Геннадий Ковешников и водители Алексей Чернышов, Алексей Черникин.
Несмотря на сложные погодные условия нынешнего сельскохозяйственного сезона, в обществе ожидают урожайность не хуже прошлого года. Уже сейчас, по предварительным подсчётам, урожайность ячменя составляет 37 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году средняя урожайность этой культуры была 32 центнера на круг.
Когда верстался номер, к уборочным работам приступили такие хозяйства как ООО «Ленина», ООО «Рассвет», ОАО «Мордовоагропромхимия», СХПК «Родина» и многие другие.
Согласно рабочему плану, основную часть зерновых культур планируется обмолотить за четырнадцать рабочих дней, хотя в некоторых сельхозформированиях, к примеру в ООО «Гришин», уборочные работы в связи с большой нагрузкой на один комбайн могут продлиться дольше запланированных сроков.
Автор:Андрей Синютин