Лента новостей
Статья10 августа 2017, 15:44

На мировом пьедестале

Во вторую субботу августа праздник отмечают все, кто так или иначе связан со спортом. День физкультурника один из главных праздников и для Виктории Будниковой. Юной уваровской каратистке всего десять лет, но несмотря на столь юный возраст её имя звучит уже не только на городском, но и на российском, а теперь и на международном уровне. Недавно Вика вернулась из Хорватии, где проходил X Молодёжный кубок мира. Вернулась чемпионкой!

Её путь к главным стартам мира был непростым. В конце апреля Виктория принимала участие в Первенстве России, которое проходило в Сочи. Там Вике не было равных, она уверенно обошла соперниц и стала чемпионкой страны среди девочек 10-11 лет в весе до 32 кг. Причём чемпионкой двукратной: год назад В.Будникова уже завоёвывала золото на этом турнире, тогда он проходил в Липецке. Затем была поездка в Хорватию, на IX Молодёжный кубок мира и призовое третье место. В общем-то, неплохой результат, однако не в характере Виктории довольствоваться малым и останавливаться на достигнутом. Бронза, конечно, порадовала, но для себя девочка решила непременно вернуться в Умаг и улучшить результат. Год упорных тренировок в воронежском клубе "Ирбис" под руководством Алексея Джиянова и дома, в родной уваровской Детско-юношеской спортшколе у Владимира Дьячкова, не прошёл даром. После абсолютной победы в Сочи нашу землячку включили в состав сборной России для участия в мировом первенстве.

Хорватия встретила радушно. Ребят, а на состязания съехались участники из 64 стран, разместили в отелях, расположенных на побережье Адриатики. Умаг - уютный курортный городок с хорошо развитой спортивной инфраструктурой, так что юным спортсменам удалось совместить приятное с полезным: и отдохнуть, и на татами позаниматься.
Перед соревнованиями работал тренировочный лагерь: один день - ознакомительный и три - плотные тренировки. Причём занятия вели чемпионы мира: Предраг Стоядинов, Дэвид Бенетелло, Дуглас Брос, Джуниор Лефевр, Стас Горуна. У таких Мастеров есть чему поучиться! Языковой барьер нисколько не мешал. Дело в том, что в каратэ вся терминология на японском языке. Не важно - русский ли спортсмен, англичанин или немец, на всех языках удары звучат одинаково, а основные команды хотя и на английском, но они стандартные, а потому для всех понятные. Удивительно, но и в общении между собой у ребят не возникало особых проблем. Вика подружилась со спортсменами из Германии, Италии, Черногории, Венгрии, Австрии. И как-то удавалось им вполне легко общаться без переводчиков. Вот уж действительно - язык дружбы (а детской дружбы в особенности) не знает границ и барьеров! Это на татами они соперники, а за его пределами - добрые приятели.
Программа лагеря была весьма насыщенная. С утра - первая тренировка, причём наставники менялись, каждый работал со спортсменами по полтора часа. Затем перерыв на обед и небольшой отдых, а в пять вечера снова за работу. Занятия проходили на свежем воздухе, под огромными шатрами, укрывающими от жаркого солнышка.
Получив ценные наставления от мастеров каратэ, ребята приступили к поединкам. Перед началом турнира состоялось его торжественное открытие. Взмыли ввысь флаги стран-участниц, прозвучали гимны - это было незабываемое зрелище! Эмоции переполняли, однако забывать о главной своей цели никто не собирался. Помнила свою задачу и наша юная землячка. Вика провела пять поединков, причём всё происходило в один день, встречи следовали одна за другой. Четыре боя она выиграла "всухую" и вышла в финал. Затем двухчасовой перерыв, и снова на татами. Финальный поединок со спортсменкой из Венгрии также завершился в пользу нашей землячки. Радости не было границ! Трудно описать словами ощущения, эмоции, которые пережила Вика, когда прозвучало приглашение подняться на пьедестал - на верхнюю ступеньку самого престижного для её возраста турнира.

Во всех поездках на турниры Вику сопровождает мама, Наталия Юрьевна. Её задача - строго следить за режимом, питанием. Спортсмену нужно обязательно есть мясо, рыбу, сыр, творог, но непосредственно перед соревнованиями молочные продукты, к примеру, запрещены. Как и все дети, любит Вика сладкое. Шоколад приветствуется, но в разумных количествах. А папа ждёт дома. Вот и Кубок мира смотрели семьёй в прямой трансляции через Интернет, радовались за Вику. Вообще о родителях юной спортсменки хочется сказать особо. Если б не они, не их поддержка, ничего бы не случилось. Они отлично понимают, насколько важно и нужно поддерживать ребёнка во всех начинаниях, и уж тем более, когда обнаруживается явный талант. Потому что сами в детстве тоже дружили со спортом. Олег Анатольевич занимался каратэ, Наталия Юрьевна - лёгкой атлетикой, лыжами и каратэ.
- У меня вся семья спортивная, - улыбается Наталия. - Мама мастер спорта по гимнастике, папа - по боксу, бабушка - по верховой езде, дедушка - по волейболу, второй дед тоже волейболист, преподавал в университете, сестра - кандидат в мастера спорта по дзюдо, мамина сестра на спортфаке преподавала, а дядя был директором областной спортшколы. Поэтому когда свои дети родились, даже и не раздумывала, отдавать ли их в спортивную секцию.
Выбрали каратэ. Сначала старшего, Кирилла, привела. С ним вместе и Вика на тренировки ходила, ей тогда годика четыре было. Однажды тренер в шутку сказал: "Ну что ты без дела сидишь, давай тоже выходи и выполняй упражнения". Вика вышла. Опытным взглядом тренер подметил в девчушке потенциал и предложил тренироваться уже не в шутку, а всерьёз. В меру возрастных способностей, разумеется. Вскоре Вику взяли на первые выездные соревнования. Поначалу завоёвывала "серебро" и "бронзу", а потом и "золото" осилила. Так началась её дорога в спорте.
На одном из турниров Викторию заметил тренер Воронежского клуба "Ирбис" Алексей Джиянов и пригласил заниматься у него. Виктория регулярно выезжает в Воронеж, готовится там к турнирам и принимает в них участие в составе команды "Ирбиса". А всё остальное время занимается в Детско-юношеской спортивной школе г.Уварово, раньше у Василия Милосердова, а последние два года под руководством тренера Владимира Дьячкова.

Точное количество медалей, завоёванных Викой на состязаниях разного уровня, назвать сложно. Спортсмены народ суеверный, считать награды - плохая примета. Вика и не считает, она их просто завоёвывает и сегодня уже практически ни с одних состязаний не возвращается без победы или призового места. Но по приблизительным подсчётам мамы, медалей больше ста, и почти все - высшей пробы. "Не скучно ли всегда побеждать?" - интересуюсь я. Вика поясняет:
- Это поначалу тренер (да и я сама) был нацелен только на победу. Позже, когда спортсмен достигает определённого уровня подготовки, цели меняются. Теперь перед каждым турниром наставник ставит определённую задачу, например, отработать тот или иной приём. И я стараюсь делать упор именно на выполнение этой задачи. Удаётся победить - замечательно, нет - не беда, после тренер, который внимательно следит за поединками, делает замечания, оценивает, насколько хорошо я выполнила данное им задание, указывает на ошибки, если они были допущены. Если на соревнованиях предстоит провести несколько поединков, то тренер учит идти к успеху постепенно: отработала первый бой - приступай ко второму, а не думай сразу о финале.
Иными словами, достигнув определённой ступени мастерства, спортсмен уже стремится не столько противника превзойти, сколько самого себя, улучшить свой собственный результат. И сам спорт уже не воспринимается только лишь как погоня за рекордами, это уже нечто большее, это целая философия…
Автор:Татьяна Сиднева