Лента новостей
Статья10 августа 2017, 15:40

Простые истины семьи Росляковых

Много в нашем городе крепких, дружных семей. Одна из них - семья Росляковых. Осенью Александр и Наталия отметят розовую свадьбу. Десять лет - срок не такой уж и большой, но уже можно подвести "промежуточные итоги": есть что рассказать о себе, поделиться рецептом счастливой супружеской жизни.

Они познакомились осенью 2006 года. Наташа тогда была студенткой академии имени К.А.Тимирязева, на выходные приехала к родителям. Саша окончил профтехучилище, отслужил в армии. Сам он родом из села Шапкино Мучкапского района, но Уварово было для него второй родиной - здесь жила его бабушка, у которой он частенько гостил. Познакомились, сначала просто общались, потом уже стали встречаться. А через год решили пожениться. Свадьба была весёлая, раздольная, больше сотни гостей пригласили, соблюли все исконно русские традиции. Брак свой Наталия и Александр скрепили не только в загсе, но и обвенчались в церкви.

Семейную жизнь решили начинать самостоятельно, пусть на съёмной квартире, но отдельно от родителей. Сейчас приобрели своё жильё, там полным ходом идёт ремонт. Саша абсолютно всё мастерит своими руками, а они у него золотые. Руководствуется принципом: хочешь сделать хорошо - сделай сам. Наташа сразу после окончания вуза устроилась на работу в военкомат на должность помощника начальника отделения по воинскому учёту, где и трудится до сих пор. Александр работал на "Граните", сейчас трудится в МРСК "Центра - "Тамбов" (электросетях), электромонтёром. Но самостоятельность молодых - это хорошо, однако о корнях своих забывать негоже. Росляковы и не забывают, дедушек-бабушек почитают и стараются всячески им помогать. О семье мужа Наталия рассказывает с особенным уважением:

- Помню, как Саша привёз меня знакомиться с родителями. Меня поразило то, как общаются друг с другом его мать и отец: простые деревенские люди, уже много лет прожили вместе, казалось бы - ну о какой романтике может идти речь? Но вы бы видели, с какой теплотой смотрят они друг на друга, как стараются помочь друг другу во всём, сделать приятное, сказать доброе слово! Честно признаться, у меня промелькнула мысль: наверное стараются для меня, пока ещё чужого человека… Но потом убедилась: нет, они так всегда жили! Саша, к счастью, многое перенял у своих родителей. В их семье не принято было делить обязанности на мужские и женские, и у нас также. Муж - мой помощник во всех житейских делах, как бы ни устал на работе, а найдёт силы по хозяйству помочь и с детьми позаниматься. Он и мой самый лучший советчик. Если у меня "взрывной" темперамент, я могу вспылить, то он - никогда, и все мои вспышки как-то так умело гасит… Он спокойный, рассудительный, мудрый, с ним надёжно. Характер у него от отца.

О своих родителях Наташа тоже отзывается с теплотой. Обе семьи отлично поладили и сроднились. Примечательный факт: обычно на свадьбе родственники жениха и невесты рассаживаются за разные столы. У них на свадьбе было всё не так: не договариваясь, абсолютно спонтанно гости с обеих сторон заняли места вперемешку, но сразу все нашли общий язык, перезнакомились. Нынче многие молодожёны предпочитают звать родителей второй половинки по имени-отчеству, да ещё зачастую категорично и пафосно заявляют: у меня, дескать, одна мама, почему это я буду звать так чужую тётю? Росляковы в этом плане консервативны: коль принял человека в своё сердце, то и его родителей прими и почитай как своих. Эта мудрость проверена веками, ни к чему её пытаться опровергать…
В каждой семье бывают ссоры, размолвки. Тут-то и проявляется мудрость обоих супругов: суметь всё преодолеть, не погрязнуть в бытовых передрягах. Наташа говорит: за десять лет у нас все ссоры по пальцам можно перечесть, да и то это были не ссоры, а скорее споры, разногласия. Но даже спорить они стараются один на один, не при детях. Это тоже очень важно, чтобы дети росли в спокойной атмосфере, тогда и они, став взрослыми, в свои семьи перенесут всё лучшее, сумеют построить крепкие отношения.
В чём секрет счастливой семейной жизни? "Универсального рецепта" нет, у каждого своё видение. Росляковы так считают:
- Семейная жизнь - это не только праздник, радость, но и огромный труд. Уступать друг другу, уважать друг друга, считаться с мнением второй половинки, не выносить сор из избы, не таить, не накапливать обиды, а проговаривать их, признавать ошибки. И трудиться должны непременно оба супруга, иначе получится "игра в одни ворота", ни к чему хорошему это не приведёт.

Много было ярких, счастливых событий в их жизни. Но, безусловно, самые значимые - рождение детей. Маша родилась в 2009 году, в самом конце декабря - этакий новогодний подарок. Её появления на свет ждала вся большая дружная семья. Саша, как и все мужчины, мечтал о сыне, но узнав, что будет девочка, рад был ничуть не меньше. А уж когда она родилась, когда взял на руки тёплый, родной комочек, поцеловал пухленькую щёчку - счастью не было границ. И сегодня Машуня его любимица. Она растёт на редкость ласковой, доброй, весёлой девчушкой. В прошлом году пошла в первый класс, к учёбе относится очень серьёзно и ответственно. Несмотря на совсем юный возраст, дочка уже радует своими успехами: занимается танцами, фигурным катанием, участвует и побеждает в конкурсах - не только городских, но и областных. Её имя занесено в региональную базу одарённых детей. "Есть дочь, должен быть и сын!" - Росляковы твёрдо решили не ограничиваться одним ребёнком. Так и вышло. Павлик родился в сентябре 2015 года. Маша с нетерпением ждала его появления на свет, она и имя братику придумала. Родители одобрили: Саша, Наташа, Маша, Паша - звучит складно! Машуня помогает маме ухаживать за малышом, она не по годам самостоятельная девочка - и себе обед разогреет, если мама ушла куда-то по делам, и брата накормит.

Говорят, быт съедает любовь. С этим трудно поспорить, но этого можно избежать. Росляковым бытовые дрязги не страшны, они умело сочетают рутинные домашние хлопоты с полноценным активным отдыхом. Любят всей семьёй проводить время на природе, и если уж выбираются, то непременно с детьми. Им чужды такие выражения, как "отдохнуть от ребёнка", или "отдохнуть друг от друга". Потому что как же можно устать от того, кого любишь, кто и есть смысл всей твоей жизни? У них и друзья такие же - компанейские, задорные, но тоже не мыслящие себя без своих сыночков и дочек. Дважды Росляковы участвовали во Всероссийском фестивале молодых семей, который проходил в Москве. В 2014 году вместе с друзьями Кулешовыми и Смольяниновыми они представляли на этом фестивале уваровский клуб молодых семей "Мы вместе" и заняли там первое место в одной из номинаций. Годом позже участвовали в Молодёжном Форуме клубов молодых семей в Ростове-на-Дону. А буквально пару недель назад ездили в Жердевский район, где приняли участие в фестивале "Семейный пикник". Пусть призового места не заняли, но ведь и главная цель таких мероприятий - не состязание в чём-то, а возможность ещё больше сблизить, сплотить семьи.

- Взяли на заметку это удивительное местечко, - говорит Наталия, - на следующий год непременно снова туда поедем, не важно - участниками ли фестиваля или просто зрителями. И друзей своих сагитируем, уж очень там здорово и взрослым, и детям!

А ещё этим летом Росляковы приняли участие в областном конкурсе "Моя семья - моя Россия". Надо было подготовить презентацию, в которой рассказать о себе. Наташа подошла к выполнению этого задания творчески. Её презентация была оформлена как рассказ ангела-хранителя, который отгоняет все напасти, ведёт по жизни за руку всех членов семьи и в трудные минуты призывает других ангелов на помощь. А в завершение ангел-хранитель произносит такие слова: "Паше и Маше есть на кого равняться и с кого брать пример! А самое главное, что в их семье живут любовь, счастье, мир, лад, согласие и есть общая мечта - одна на всех! Всё у них будет хорошо, потому что я всегда буду с ними рядом! Но это не конец истории семьи Росляковых, это только начало! Продолжение следует…".
Автор:Татьяна Сиднева