Лента новостей
Статья10 августа 2017, 13:25

Никто, кроме нас

День воздушно-десантных войск отмечается 2 августа на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории СССР эти войска были задействованы во всех вооружённых конфликтах.
"Крылатая пехота" или "голубые береты", а точнее сказать - воздушно-десантные войска России или просто - десантники - неизменно остаются символом мужества, надёжности и силы. Не случайно их девизом является известная фраза "Никто, кроме нас".

Верны традиции
2 августа уваровские десантники собрались в Мемориальном комплексе. Солдаты разных поколений: убелённые сединами и только что отслужившие срочную службу, встречались, как братья. К ним со словами поздравления обратился председатель правления уваровской районной общественной организации "Ветераны Афганистана и локальных войн" Ю.В.Капнин. Затем под флагами десантники прошли строем по главной улице до администрации города, где их в неофициальной обстановке поздравил с праздником глава города В.В.Денисов, пожелав крепкого здоровья им и их близким.
Маршем десантники прошли к уваровскому кладбищу, где возложили цветы к мемориалу погибших товарищей. Здесь же была отслужена панихида. Верность и память неразлучны, их свято хранят десантники.

Войска Дяди Васи
Cами десантники предпочитают называть себя по-особому. Аббревиатура ВДВ расшифровывается ими как Войска Дяди Васи. Речь идёт о знаменитом командующем Воздушно-Десантными войсками Василии Филипповиче Маргелове, который возглавлял десантные войска в периоды с 1954 по 1959 годы и с 1961 по 1979 годы. Именно благодаря Маргелову десантные войска обрели свою тельняшку и голубые береты - до этого береты были малиновыми. Благодаря В.Ф.Маргелову десантники начали десантироваться не только самостоятельно с парашютами, но и непосредственно в боевых машинах. В.Ф.Маргелов не просто более 20 лет возглавлял десантные войска - ему удалось создать в них тот особый дух, благодаря которому служба в ВДВ стала считаться наиболее престижной, а десантные войска превратились в народных любимцев.
В День ВДВ стоит вспомнить о десантниках-уваровцах, наших современниках, награждённых государственными наградами.
Николай Александрович Шляпников - первый из уваровцев, кто участвовал в боевых действиях в Афганистане с первого дня ввода войск, награждён медалью "За отличие в воинской службе". Его призвали в армию в 1979 году. Служить направили в 103-ю Витебскую парашютно-десантную дивизию 350-го парашютно-десантного полка, где Николай пробыл до октября.

В ночь на 25 декабря 1979 года самолётами полк был переброшен на территорию Демократической республики Афганистан и высадился на аэродроме города Кабул для оказания интернациональной помощи. Вскоре подразделение, в котором служил Н.Шляпников, перебросили в провинцию Газни. 350-й гвардейский парашютно-десантный полк наряду с тем, что был одним из самых воюющих во время афганской войны, получил ещё известность и как самого "поющего". Именно здесь был создан знаменитый ансамбль "Голубые береты".

В этом же 350-м гвардейском парашютно-десантном полку (попросту "полтиннике") в Афганистане позже, в 1983-1984 годах служил сержант, командир отделения радиолокационной разведки Николай Викторович Воропаев. За выполнение задания по обеспечению безопасности военной колонны и прикрытие товарищей Николай Викторович Воропаев награждён орденом Красной Звезды. Эта награда вручалась за большие заслуги в деле обороны, в обеспечении госбезопасности.
Алексей Юрьевич Новик был призван в ВДВ в 1982 году. "Учебку" проходил в Фергане. 26 мая легендарный 357 парашютный полк, в котором рядовой Новик был механиком-водителем БТР, отправили в Кабул. В Афганистане отслужил 21 месяц. Однажды БТРы сопровождали колонну, которая везла грузы в Кабул, по дороге колонна была обстреляна моджахедами. БТР, за рулём которого находился Алексей Новик, был подбит и загорелся. Благодаря умелым действиям, Алексею удалось спасти экипаж машины, за что А.Ю.Новик награждён медалью "За отвагу".
Павел Валерьевич Букреев проходил службу в 1994-1995 годах в отдельном 45-м полку войск специального назначения ВДВ в Кубинке. В составе полка рядовой, водитель "Урала" П.Букреев участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе в городе Грозный: на площади Минутка, Больничном городке, около Дома правительства. За проявленные в боевых действиях при защите государственных интересов РФ личные мужество и отвагу Павел Валерьевич Букреев награждён медалью Суворова.
В декабре 1999 года Алексей Вячеславович Алексенцев был призван на срочную службу, прошёл отбор в ВДВ. Батальон, в котором служил А.В.Алексенцев, в составе 234-го полка полгода участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе в горах возле села Энгиной. Их рота пришла на смену 6-й роте псковских десантников. Нести службу пришлось в тяжёлых полевых условиях. Жили в палатках, отапливаемых буржуйкой. Днём от солнца глина кругом превращалась в скользкую жижу, ночью палатка промерзала. Спать приходилось в полном обмундировании… За стойкость, самоотверженность и умелое выполнение боевой задачи в ходе боевых действий ефрейтору, стрелку А.В.Алексенцеву вручена медаль Жукова. По окончании службы Алексей не забросил парашютные прыжки, был членом парашютного клуба в с.Горелое. Планирует ещё не раз прыгнуть с парашютом. Является активным членом Уваровской районной общественной организации "Ветераны Афганистана и локальных войн", проводит вместе с членами организации патриотическую работу с молодёжью.

Сергей Васильевич Кабаргин проходил службу водителем в 1993-1995 годах. 137-й полк ВДВ находился в Рязани. Сергей Кабаргин служил в одном полку с Дмитрием Клюкиным. С 1 декабря 1994 года по 31 марта 1995 года в составе полка осуществлял контртеррористическую операцию на Северном Кавказе, в г.Грозный. Принимал участие в первом "новогоднем" штурме Грозного. Сергей Васильевич Кабаргин награждён медалью "Ветеран боевых действий", юбилейной медалью "85 лет ВДВ".
Короткие строки биографий, скупые слова. Прошедшие сквозь огонь, взрывы не любят вспоминать о них. Война наносит раны не только от пуль и осколков, она оставляет их в душе. Невозможно забыть погибших товарищей, предать забвению то, что называется воинским долгом.
Война - это не только смерть и кровь. Это большой, тяжёлый труд. Солдат постоянно находится в состоянии боевой готовности: изо дня в день, каждый час, каждую минуту и секунду он живёт в условиях войны.

Несмотря на тяготы службы, каждый из десантников уверен, что именно служба в армии воспитывает настоящего мужчину. Они с гордостью носят тельняшки десантника Российской Армии и поддерживают тесные дружеские связи с теми, кто прошёл школу жизни в этом роду войск, а 2 августа, в День воздушно-десантных войск Российской Федерации, надевают голубые береты и заслуженные награды.
Автор:Елена Уварова