Лента новостей
Статья10 августа 2017, 10:14

На хлебном поле в "Знаменском"

Уборочная страда зерновых в нынешнем юбилейном для области году в очередной раз свидетельствует и олицетворяет истинную любовь хлеборобов к земле-кормилице и такую же заботу о ней. Не случайно, что в последние годы сельхозпредприятия района демонстрируют в целом динамичное поступательное движение вперед, наращивают объёмы производства растениеводческой продукции и, в первую очередь, производства зерна.

Высокий уровень агротехники, системный научный подход к возделыванию сельхозкультур, начиная с подбора сортов, подготовки семян, определения оптимальных сроков и объёмов применения минеральных и органических удобрений, средств защиты растений и заканчивая расчётливой стратегией уборки, показывают многие сельхозформирования района.

Одно из таких хозяйств ООО «Знаменское», с хлебного поля которого наш сегодняшний фоторепортаж. В хозяйствах района наступила горячая пора, подводящая итог всему сезону полевых работ, – уборка урожая зерновых культур. Земледельцы ООО «Знаменское» вывели зерноуборочную технику в поле 24 июля. Первым приступили здесь к уборке гороха.

Как сообщил главный агроном хозяйства Артем Калинин, эта культура занимает в севообороте 110 гектаров, в настоящее время ведется обмолот сорта «Словения» и, можно сказать, что прогнозируемый результат оправдал надежды сельхозпроизводителей, урожайность гороха составляет 27 центнеров с гектара. Также на очереди обмолот семенного участка, где произрастает элита сорта «Рокет». Если позволят погодные условия не помешает, то к 5 августа уборку данной культуры завершат и приступят к уборке озимой пшеницы. На обмолоченных участках, где произрастал горох, следом ведется дискование почвы, то есть ее подготовка под посев озимых культур.

Сегодня в буквальном смысле для хлеборобов началась жаркая пора и время упускать нельзя. Понимая всю сложность задачи, труженики ООО «Знаменское» умело, продуманно планируют и реализуют на практике весь комплекс сельскохозяйственных работ, поэтому в итоге получают хороший результат. В эту уборочную страду 2017 года земледельцам сельхозформирования предстоит убрать пшеницу на площади 1500 гектаров, 620 гектаров кукурузы, 300 ячменя и чуть более 1300 гектаров подсолнечника.

Сельхозпредприятие имеет большой парк современной многофункциональной техники, который постоянно обновляется новыми моделями. На полях хозяйства в эту уборочную страду работают мощные комбайны «Торум», «РСМ», «Векторы», «Палессе». Хороших показателей уже на обмолоте гороха добились комбайнеры О. Авдюхов, с начала уборочной страды намолотил 327 тонн гороха, намолоты А. Глазкова и В. Рачкова составляют по 303 тонны. Хороших результатов добиваются и комбайнеры А. Авдюхов, Ф. Щевелев, Н. Шешнев, Р. Кравчук. Большая ответственность также лежит и на водителях, которые доставляют урожай с поля на ток. Это водители КамАЗов С. Карташов, И. Глазков, Д. Карташов, Н. Малышев, А. Беляев, А. Козлов. Стаж за рулем их немалый, они ежегодно участвуют в уборке урожая, как зерновых, так и технических культур, прекрасно понимая, что от их аккуратности и ответственности зависит доставка и сохранность выращенной продукции. С этим водители успешно справляются. Можно отметить, что работают селяне на совесть, стараются во всем.

В свою очередь руководство хозяйства, в лице его генерального директора В. Калинина, депутата районного Совета народных депутатов, проявляет должную заботу об участниках страды. Прямо в поле доставляется горячее питание, здесь же предусмотрены все меры безопасности, вместе с комбайнерами на поле находятся дежурные автомобили доставляющие воду, чтобы четко держать под контролем пожароопасные ситуации. Словом страда, которая венчает труд земледельцев, с каждым днем набирает все новые обороты, земледельцы спешат вовремя и без потерь убрать все выращенное. Так пожелаем знаменским хлеборобам, а также всем сельхозтоваропроизводителям, которые ведут упорную «борьбу» за урожай 2017 года благоприятной погоды и высоких намолотов.
Автор:Н. КРЯХТУНОВА