Лента новостей
Статья10 августа 2017, 10:05

И вновь продолжается "бой"... на шахматной доске

И теперь эта эстафета из года в год передается новому поколению в память о замечательном человеке, любителе этой увлекательной и интеллектуальной игры. На семнадцатый турнир прибыли настоящие мастера шахматной игры из Тамбова, Котовска, Уварово, Моршанска, Рассказово, городов Воронежа, Липецка, Тулы, Саратова, Баку и конечно же шахматисты из нашего муниципального образования. То, что с каждым годом число участников турнира растет, несомненно, свидетельствует о его значимости и популярности.

В жаркие августовские дни шахматистов гостеприимно встречали токаревцы в спортивном районном зале ТСШ № 2. Началось мероприятие с торжественного построения участников. Право поднять флаг, возвестив тем самым о начале соревнований, было предоставлено победителям прошлогоднего турнира И. Урюпину из Тамбова и В. Щербашину из Уварово. Звучат гимны Российской Федерации и Тамбовской области. С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации района В. Айдаров. Виктор Николаевич отметил, что приятно принимать на токаревской Земле истинных любителей этого вида спорта. Уровень подготовки игроков становится выше, с каждым годом интерес к шахматам растет, и в состязаниях принимают участие все новые и новые игроки, среди которых немало детей. Вот и в текущем году ряды шахматистов пополнились не только старшими, но и юными спортсменами. Виктор Николаевич пожелал всем успехов и побед в упорной борьбе.

Затем слово было предоставлено главному организатору шахматных соревнований, почетному гражданину поселка Ю. Архангельскому. Юрий Дмитриевич поблагодарил всех шахматистов за то, что они, сохраняя добрую традицию, ежегодно съезжаются в Токаревку на шахматные состязания, посвященные памяти его отца - Дмитрия Павловича Архангельского. Он отметил, что данный турнир с каждым годом становится все более значимым, так как круг его участников расширяется, и эти встречи для него всегда проходят трепетно и волнительно. В свою очередь, поблагодарив всех за столь радушный прием, пожелал шахматистам красивых, интересных побед.

После официальной части мероприятия шахматистов познакомили с порядком проведения соревнований. Участники были разбиты на две группы: взрослая и юношеская. Всего поединок на шахматном поле вели 71 участник, среди которых 40 детей.

Два дня шли упорные состязания, где каждый блистая интеллектом демонстрировал замысловатые многоходовые комбинации. В заключительной финальной игре, были выявлены победители. В результате среди взрослых все призовые места достались гостям.

На первое место пьедестала почета поднялся М. Брякин из г. Балашов, на второе – С. Суров из Борисоглебска, и третье занял А. Астафуров из Котовска.

Среди детей, принимавших участие в соревнованиях, первое место у Анны Кочуковой из г. Борисоглебск, второе - у Виктора Баратова из Балашова и на третьем месте Елисей Брюнин из Моршанска.

Все участники турнира были награждены Грамотами от Дома Архангельских и администрации Токаревского района. Призеры турнира - денежными премиями. Участникам, занявшим первые места, был вручен переходящий кубок турнира.

В этот день Почетными грамотами были отмечены многие, принимавшие участие в шахматном турнире: организаторы соревнований, ответственные лица, старейшие шахматисты и те, кто впервые участвовал в состязаниях. Всем детям без исключения достались сладкие призы. Приятно отметить, что дети с удовольствием занимаются этим интеллектуальным видом спорта. В день награждения были также отмечены самые юные шахматисты - это Полина Стрючкова из г. Уварово. Ей всего пять с половиной лет, но она уже неплохо освоила увлекательную игру. Пусть она не вошла в тройку лидеров, но в ходе игры получила немало победных очков. Вот такая достойная смена растет старшему поколению. Шахматные баталии-2017 завершились. Этот день стал поистине настоящим праздником для любителей шахмат. Каждый получил истинное удовольствие и массу позитивных эмоций от участия в этом замечательном турнире. Счастливые и довольные, шахматисты разъезжались по домам, договорившись встретиться на очередных в следующем году состязаниях.
Автор:Н. Николаева