Лента новостей
Статья10 августа 2017, 09:17

В спортивный лагерь — с радостным настроением

Лето — отличная по­ра для активного от­ды­ха, когда можно укрепить здоровье и отточить спортивное мас­терство. Никифо­ров­ским школьникам в этом помогает третья спортивно-оздоровительная смена лагеря дневного пребывания, действующего на базе Детско-юношеской спор­тивной школы под руководством О.В. Бо­ри­сова.

В настоящее время лагерь посещают 40 ребят. Для повышения эффективности занятий их разделили на три возрастные группы, с каждой из которых занимаются по два тренера. Утром воспитанники лагеря выходят на утреннюю зарядку, после завтрака активно занимаются спортом, а во второй половине дня наступает время для шашек, настольного тенниса, футбола или силовой подготовки. И так всё время работы смены — с 22 июля до 14 августа.

Когда позволяет погода, юные спортсмены отправля­ются на стадион, а если собирается дождь, в их распоряжении просторный спортзал.

— Помимо регулярных занятий, мы проводим с воспитанниками познавательные экскурсии. Ходили в однодневный поход на реку Поль­ной Воронеж, в кинозал на мультфильм «Сказ о Пет­ре и Февронии». Также в программе работы лагеря — посещение пожарной части и отделения полиции, состязания «Весёлые старты» и другие мероприятия, — рассказывает О.В. Борисов.

Сегодня, 9 августа, ребята со своими наставниками от­пра­вились в Тамбов, что­бы по­сетить музей спорта при Государственном университете имени Г.И. Дер­жавина, а также побывать на стадионе «Спартак», где проходит футбольный матч между командами «Тамбов» и «Факел» из города Во­ро­неж.

Школьники посещают ла­герь с большой охотой, каждое утро спешат встретиться с друзьями и наставниками.

— Я посещаю спортивный лагерь каждый год, мне здесь очень нравится. Мы хо­рошо проводим время с друзьями, занимаемся разными ви­дами спорта, часто ходим на стадион. В этом году были в походе, в краеведческом му­зее, — делится впечатлениями тринадцатилетний Дима Ко­ль­тю­ков.

Ксюша Объедкова, которой исполнилось 8 лет, отдыхает в лагере дневного пребывания первый раз. Её тоже привлекают спортивные занятия. Например, она любит играть в настольный теннис.
— Но больше всего мне нравится заниматься гимнастикой. Я увлекаюсь этим ви­дом спорта постоянно, не только летом. Гимнастика очень помогает в занятиях танцами, — признаётся Ксюша.

Летние дни пролетают бы­стро, и уже на следующей не­деле ребятам предстоит попрощаться с лагерем. В день за­крытия смены те воспитанники, кто отмечает в этом месяце день рождения, примут позд­равления от друзей и тренеров. А потом состоятся итоговые со­ревнования по дартсу, шашкам и мини-футболу, победителей которых ждут сладкие призы.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора