Лента новостей
Статья10 августа 2017, 09:02

Безопасность, животноводство и финансы

Основными темами, обсуждавшимися депутатами районного Совета на очередном заседании 28 июля, стали итоги работы межрайонного отдела МВД «Мичуринский» на территории района за шесть месяцев 2017 года, состояние животноводческой отрасли и исполнение бюджета. Также были рассмотрены и другие вопросы.

Помимо депутатов, на заседании присутствовали первый заместитель главы администрации района А.В. Филиппов, другие сотрудники районной администрации, гла­вы сельских поселений, представители правоохранительных органов и иные заинтересованные лица.

По первому вопросу до­кладывал начальник отделения уголовного розыска А.М. Труфанов. Согласно сообщённым им данным, с января по июнь в отделение полиции в посёлке Дмитриевка поступило 1420 заявлений граждан. Все они были рассмотрены, на основании заявлений были возбуждены 81 уголовное и 190 административных дел.

Всего за шесть месяцев было зарегистрировано 98 преступлений, что на 14 процентов меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Причём количество преступлений небольшой тяжести осталось примерно на уровне прошлого года, средней тяжести — заметно сократилось, а тяжких и особо тяжких было совершено 13 (против 11 подобных случаев за тот же период прошлого года).

Наиболее распространённым видом преступлений по-прежнему остаются кражи, которые составляют более четверти от общего их числа. Значительную долю составляют преступления против личности. Однако, к счастью, убийств и случаев умышленного причинения тяжкого и особо тяжкого вреда здоровью граждан в этом году не было, а все преступления этой категории были успешно раскрыты.

Большое внимание со­трудники отделения уделяют профилактической работе. В частности, выявляется значительное число преступлений с двойной превенцией — то есть таких, которые могут повлечь за собой следующие противозаконные деяния. В итоге за первое полугодие не было допущено ни одного преступления со стороны несовершеннолетних и лиц в со­стоянии наркотического опьянения, заметно снизилось число возвращений на кривую дорожку граждан, ранее уже привлекавшихся к ответственности. Однако на 20 процентов выросло число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

В целом, как констатировал Андрей Михайлович, зна­чительных изменений в криминальной ситуации в районе не наблюдается, оперативная обстановка находится под контролем правоохранительных органов.

— Жителей района волнует безопасность на улицах в ночное время. Действует ли у нас патрульно-постовая служба? — спросил председатель районного Совета народных депутатов В.Н. Шишкин. На что А.М. Труфанов по­яс­нил, что эта служба в настоящее время не укомплектована кадрами, поэтому не может полноценно выполнять свои функции. Однако меры для подбора и обучения сотрудников принимаются.

Кроме того, депутаты об­судили с представителем по­лиции ряд вопросов безопасности дорожного движения, а затем перешли ко второму вопросу — состоянию животноводческой отрасли в районе, о котором доложил на­чальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района С.А. Алесин.

Согласно данным сельхозуправления, на 1 июля в сельхозпредприятиях района всех форм собственности ожидаемая численность крупного рогатого скота должна была составить 4807 голов, в том числе 1733 коровы (на 3,9 процента выше уровня прошлого года) и 35 047 голов свиней (меньше уровня 2016 года на 2,9 процента). Кроме того, по расчётам специалистов управления, около 3867 голов КРС, в том числе 886 коров, содержатся в личных подсобных хозяйствах.

Главой администрации области А.В. Никитиным была поставлена задача обеспечить до 2020 года прирост стада крупного рогатого скота в каждом из муниципальных образований региона на 400 голов. В нашем районе возможность выполнения этого поручения связана в основном с планами племхоза АО «Голицыно» на расширение молочно-товарной фермы. На этом предприятии содержится 940 голов КРС, в том числе 300 коров, за первое полугодие 2017 года произведено более 1,3 тысячи тонн молока, возводятся но­вые животноводческие помещения. Впрочем, и владельцы фермерских хозяйств сумели обеспечить тенденцию к росту поголовья. В десяти КФХ содержится более чем по 20 коров, а в хозяйстве С.С. Шай­кина дойное стадо достигло 120 голов.

Со своей стороны районное сельхозуправление всячески содействует участию жи­вотноводов в различных программах государственной поддержки. Так, ряд начинающих фермеров и владельцев се­мейных ферм успешно прошли конкурс на получение грантов. Правда, из-за недостатка финансирования пока их не получили.

Также поддержка животноводов осуществляется посредством государственного субсидирования производства мо­лока и племенной работы. На эти цели хозяйствам района в 2016 и 2017 годах было выделено более чем по 5,2 миллиона рублей.

В качестве основной причины, тормозящей развитие молочного животноводства, С.А. Алесин назвал удорожание энергоносителей, строительных материалов, ветеринарных средств и кормов при сохранении недостаточно вы­соких закупочных цен на продукцию. Камнем преткновения для развития свиноводства по-прежнему остаётся угроза африканской чумы свиней, из-за которой животноводам приходится сокращать свинопоголовье и постепенно переходить на выращивание овец, кроликов и домашней птицы. В этом направлении настоящим прорывом для района может стать осуществление проекта строительства птицефабрики производительностью 100 мил­лионов яиц в год.

Депутат В.А. Попов, вы­слушав доклад, заявил, что ещё одной причиной, тормозящей развитие молочной отрасли, стали большие долги перед животноводами со стороны скупщиков и переработчиков продукции. Часть из них, судя по всему, не удастся вернуть в связи с ликвидацией предприятий-должников. Но повлиять на такое положение вещей на районном уровне вряд ли возможно.

В.Н. Давыдов отметил, что наилучшим выходом могло бы стать увеличение субсидирования производства молока, как это делается в большинстве развитых стран мира. На это А.В. Филиппов заметил, что у депутатов районного Совета есть право подготовить соответствующее предложение и направить его в за­конодательный орган области.

После того, как депутаты выслушали и обсудили доклад начальника финансового уп­равления администрации района Е.Н. Хлуденцовой об ис­полнении бюджета в первом полугодии 2017 года и ряд других вопросов, они приняли соответствующие решения, с которыми можно ознакомиться на областном информационном портале Тop68.ru.

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора