Лента новостей
Статья9 августа 2017, 14:26

Где родился, там и пригодился

Со времени создания Тамбовской губернии прошло более двухсот лет. Одноимённая область образовалась относительно недавно – 80 лет назад. Однако и за такой короткий по историческим меркам срок эта территория и живущее на ней население пережило немало.

Одним из свидетелей тех событий и ровесником области является житель села Пересыпкино 2-е Валентин Усёнков. Родился он в обычной крестьянской семье, в которой не было особого достатка. Валентин Федотович хорошо помнит, как первое время ходили в школу в лаптях, так как другой обуви просто не было. Жизнь семьи осложнялась тем, что отец не вернулся с войны. Федот Усёнков ушел служить в ряды Вооруженных Сил в 1939 году и, не возвращаясь домой, отправился защищать Родину от фашистской агрессии. За это время Валентин видел отца всего один раз, когда тот получил ранение, был в госпитале и приезжал повидаться с семьёй. «Я это помню очень смутно, – рассказывает Усёнков, – как во сне. Маленький ещё был». Отца вновь отправили на фронт, а в 1944 году семье сообщили, что он пропал без вести.

Несмотря на все невзгоды, Валентин закончил семь классов местной школы (что можно приравнять к нынешним 9-ти). «Ещё в первом классе, – вспоминает он, – всё время бегал на колхозную конюшню. Обожал лошадей». После школы у Валентина не было особого выбора, так что, как и большинство сверстников, отправился работать в местный колхоз. Из-за того, что он был грамотным, с образованием, то работать его назначали туда, где это было востребовано. Усёнков одно время заведовал мельницей, управлял колхозной конюшней, был бригадиром. Его общий трудовой стаж составляет 46 лет.

Со своей женой Александрой Усёнков познакомился 60 лет назад. Она трудилась в том же Пересыпкинском колхозе. Вместе они воспитали двух детей Анатолия и Надежду. Сейчас у Валентина Федотовича пять внуков и одиннадцать правнуков. К сожалению, 8 лет назад не стало Александры Игнатьевны. У Усёнкова до сих пор наворачиваются слезы, когда он вспоминает о ней.

Многочисленные внуки и правнуки не забывают отца семейства. Постоянно заходят и приезжают издалека. Надеемся, что уже скоро вся семья вновь встретится за одним столом, ведь для этого есть очень важный повод – Валентину Федотовичу в августе исполнится 80 лет.


Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора