Лента новостей
Статья9 августа 2017, 14:24

Династия пчеловодов

Такого мнения придерживаются в семьях Куликовых и Антиповых из села Пересыпкино 2-е. Они занимаются пчеловодством более 15 лет.

«Начинал это дело ещё много лет назад мой покойный муж Николай, – рассказывает Нина Куликова. – Он обожал пчёл. Ему очень нравилось заниматься пчеловодством. Николай привил любовь к этому и всем нам». Сегодня дело отца семейства продолжают сама Нина и зять Александр Антипов, которым помогают его супруга Вера и дочка Маша.

Сейчас у пчеловодов 25 ульев.

«Год на год не приходится, – говорит Александр. Иногда бывает больше семей, а порой меньше». Полученную продукцию пчеловоды реализуют населению, а если что-то остаётся, продают скупщикам.

«Очень интересно наблюдать за жизнью улья, – рассказывает Нина Куликова. – У них существует целая иерархия, как в настоящем государстве. Одни пчёлы занимаются сбором, другие охраняют улей от непрошенных гостей, у остальных тоже своя работа. Все они подчиняются своей королеве-матке, без которой ни один рой существовать не сможет».

Прямо перед нашим приездом Александр поймал новый рой, который и продемонстрировал, не забыв, как полагается, сделать соответствующую запись в дневнике пчеловода.
В преддверии Медового Спаса хотим поздравить всех пчеловодов района с праздником.

Желаем им счастья, здоровья и ещё много лет заниматься любимым делом, прививая любовь к нему своим детям и внукам.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автор