Лента новостей
Статья9 августа 2017, 11:55

Подарок от депутата Госдумы

Воспитывать ребёнка с ограниченными возможностями здоровья трудно не только морально, но и материально. Зачастую «особенные» дети нуждаются в дорогостоящих медикаментах и оборудовании для адаптации в обществе. Но, к сожалению, у семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, не всегда есть возможность приобрести то, что нужно. Но благо есть неравнодушные люди, которым под силу решение подобных вопросов. В конце июля депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Всероссийской партии «Единая Россия» Анатолий Петров вручил семье Бучневых, воспитывающих девятилетнюю Настю, страдающую детским церебральным параличом, тренажёр Гросса.

Весной нынешнего года во время выездного приёма в Первомайский район к парламентарию обратилась семья Бучневых, в которой воспитывается 9-летняя девочка, страдающая детским церебральным параличом. Мама Насти просила помощи в приобретении тренажёра Гросса. Самостоятельно приобрести лечебный тренажёр многодетной семье было не под силу. А. Петров откликнулся на просьбу родителей больного ребёнка. Совместно с депутатом Тамбовской областной Думы, членом фракции «Единая Россия» А. Поповым тренажёр Гросса был приобретён. А 27 июля А. Петров лично прибыл в Первомайский, чтобы вручить семье Бучневых ценный подарок.

«С подобными просьбами к нам обращаются довольно часто. Мы стараемся помочь каждому. Правда, иногда для решения подобных вопросов требуется немало времени», – пояснил А. Петров.

Тот июльский день многодетной семье Бучневых запомнится надолго. Депутат Госдумы, переступив порог дома, справился о здоровье девочки и вручил маме документы на тренажёр. А. Петров пожелал Насте крепкого здоровья, а её родным сил и терпения в трудной борьбе с болезнью.

«Надеюсь, данный лечебный тренажёр не только значительно облегчит жизнь девочке, но и поможет ей адаптироваться в обществе. Пользуйтесь на здоровье», – добавил депутат Госдумы.

Такому ценному подарку многодетная семья была несказанно рада. Ведь теперь для их ребёнка открылись новые возможности передвижения. Тренажёр Гросса позволяет при недостаточной функции мышц создавать облегчённые условия для их работы, дозируя оптимальную нагрузку на опорно-двигательный аппарат, обеспечивая тем самым постепенное развитие подвижности в суставах. Тренажёр позволяет выполнять различного рода упражнения в естественном вертикальном положении, совершать перемещения вперёд, назад, в сторону, вверх, вниз, вращаться вокруг своей оси, не сковывая движения рук и ног, а также страховать от падения. Мама девочки, пытаясь справиться с волнением, от чистого сердца поблагодарила депутата Госдумы.

«Обратившись в марте к Анатолию Ильичу за помощью, очень надеялась, что нам помогут хотя бы частью суммы. Прошёл месяц, второй… Но однажды раздался телефонный звонок. На другом конце провода мне сообщили о том, что для нашего ребёнка приобретён тренажёр Гросса. Уже тогда мы были очень рады», – вспоминает О. Бучнева.

В тот день Бучневых навестили и глава района А. Воробьёв и глава администрации района Р. Рыжков, которые вручили многодетной семье памятный подарок.
Автор:Екатерина БОНДАРЬ.