Лента новостей
Статья9 августа 2017, 08:21

Его поприще - лёгкая атлетика

Не все, наверное, знают, что во вторую субботу августа отмечается день физкультурника. Кто-то улыбнется, кто-то не согласится, мол, ну какой же это праздник, третий скажет да-да… Причастных к этому дню очень много, поверьте. Немало их и в нашем районе, начиная от скромного приверженца здорового образа жизни и до людей, занимающихся тренерско-преподавательской работой. По-моему, в жизни каждого из нас было и есть место активному и здоровому образу жизни. И неважно, что с годами степень активности меняется.

В самой обычной семье в 1976 году родился мальчик. Подрастал, заводил друзей, пошел в школу. Как все мальчишки был подвижным, любил погонять мяч, с ветерком прокатиться на велосипеде. Мало-помалу, сам того не замечая, увлекся лёгкой атлетикой. Судя по названию, легкая атлетика должна быть довольно простым видом спорта. Так ли это? Попробуем разобраться.

Далеко не сразу стало хоть что-то получаться. Навсегда врезался в память день, когда он впервые на первенстве района стал третьим призёром в беге на 400 метров. Впоследствии появились результаты не только на районном, но и областном уровнях. И кто бы мог подумать, что именно этот вид спорта определит его дальнейшую жизнь. Наверняка, читатели догадались, что речь идет об Алексее Валентиновиче Дееве, за плечами которого на сегодняшний момент уже большой опыт тренерской работы. А до того была масса тренировок и соревнований, в том числе в только что построенном легкоатлетическом манеже в Котовске. Под началом тренеров Надежды Ивановны и Александра Сергеевича Пархутик, а потом Альбины Алексеевны и Юрия Владимировича Ефремовых ребята много тренировались и отдыхали на турбазе «Сосновый угол», исколесили и исходили свой родной район, побывав с ночёвками в д.Содатчино, д. Осиновка, с.Ивановка, с.Град-Умёт. Как признаётся Алексей Валентинович, есть что вспомнить и чему позавидовать.

Логическим продолжением всего этого в 1993-м году стало поступление его в Тамбовский педагогический институт на факультет физической культуры и спорта.
- Порой, было непросто и тяжело. Существует много студенческих историй и легенд о сдаче отдельных предметов. Первые два курса в июне выезжали на три недели на турбазу в «Галдым», где сдавали экзамены и зачёты. Замечательное время! – говорит мой собеседник.
В середине пятого курса Алексей Валентинович совмещает учебу и работу в СДЮШОР №1 ФСО «Профсоюзы России» г.Тамбов в качестве тренера-преподавателя по лёгкой атлетике. Его воспитанники занимают призовые места
Во время службы в армии спортивная подготовка и навыки ему очень пригодились.
Затем несколько лет работы Алексея Валентиновича связаны с санаторием «Инжавинский», оздоровительным лагерем «Юность». Его приглашают для судейства соревнований по фуболу в г.Орехово-Зуево.
В этом году ровно десять лет как он работает в Умётской ДЮСШ старшим тренером-преподавателем. И не видеть результаты труда и успехи его воспитанников просто невозможно.
И все это время Алексей Валентинович остается верен легкой атлетике – королеве спорта. Он занят не только тренерской работой, в его активе велосипед, плавание, бег, лыжи. За то, что все ложилось в его судьбе именно так и не иначе, он благодарен первому учителю Юлии Васильевне Шароватовой, классному руководителю Ларисе Ивановне Кирьяновой, учителям и тренерам, своим родителям, крёстной Таисии Григорьевне Федотовой и Анатолию Алексеевичу Есину.

Игорь Александрович Глебов, директор Умётской ДЮСШ:
- Работу свою Алексей Валентинович знает и любит. К его мнению, предложениям прислушиваются в коллективе. С детьми и родителями прекрасно ладит, контактирует, находит взаимопонимание. Воспитанников Деева знают в области, составляют серьезную конкуренцию на всех соревнованиях. Его смело можно назвать наставником своего коллеги Геннадия Анатольевича Макарова, с которым делится накопленным опытом и знаниями. Тренерская деятельность Алексея Валентиновича неоднократно отмечена администрацией района.
Автор:Галина Исаева