Лента новостей
Статья9 августа 2017, 08:14

Пусть всё будет крепким и надёжным

Строитель… При этом слове у многих возникает образ каменщика, который, подавшись чуть вперёд , кладёт очередной кирпич в стену многоэтажки, а чуть в стороне кран подаёт на площадку рядом с ним поддон с кирпичом, раствором, чтобы дело не останавливалось ни на минуту. Профессия строителя всегда была востребована и нужна. Многие помнят, что в своё время и у нас в районе была межколхозная строительная организация (МСО). Её рабочие были постоянно заняты на строительстве колхозных ферм, мастерских, складов, объектов социально-культурного назначения…

К сожалению, сегодня объёмы строительства заметно ниже, да и те сохраняются благодаря индивидуальному жилищному строительству.

- На 1 августа текущего года, - говорит начальник отдела по строительству и архитектуре администрации Умётского района Дмитрий Ситников, - в районе введено 1578 кв. м жилья. - Ведётся строительство на сегодняшний день и объектов производственного назначения. В селе Нижние Пески индивидуальный предприниматель строит животноводческое помещение, другой предприниматель в селе Сергиевка ведёт строительство зерносклада.

Ведутся строительные работы ещё на одном объекте – Умётском храме. Здесь к основному зданию пристраивают колокольню.
- Участие на этапе подготовки документации на строительство, - рассказывает настоятель храма отец Сергий Тишкин, - приняли эскизный отдел Тамбовской епархии, строительный отдел Кирсановской и Уваровской епархии при технической поддержке отдела по строительству и архитектуре администрации Умётского района. Большую помощь во всех вопросах нам оказывает администрация Умётского района во главе с Юрием Парышевым.

На данный момент закончен цокольный и первый этажи. В возведении цокольного этажа финансовую помощь нам оказали руководители хозяйств Сергей Костерин, Александр Сячин, Наиль Юсупов и другие. Строительные блоки и другой материал приобретён на средства прихожан. К слову сказать, строительные работы тоже выполняют прихожане храма, в частности кладку стен ведёт Алексей Петрунин со своими помощниками. Колокольня будет иметь три этажа.

Нельзя представить сегодняшнюю жизнь без того, чтобы не строилось жильё. Строят его в больших городах, строят в сёлах, строят и в нашем рабочем посёлке.
При въезде в него со стороны пруда, всяк отметит тот факт, что строятся три новых дома. У одного уже стены поднялись, два других только начинают подниматься. Один из них строит Александр Галактионов. У него семья, сыну 10 лет. Живут с родителями, потому и решили заложить новый дом. В прошлом году администрация района выделила им землю для этой цели. Строить помогают родственники и свои, и со стороны жены. В день, когда мы приехали к ним на стройку, но дворе стояла жара, но, несмотря на это, стройка продолжалась. Среди работющих нет профессиональных каменщиков, но старательность, внимательность, а главное понимание ответственности дела помогают всё делать надёжно. И можно быть уверенными, что по прошествии времени молодая семья справить здесь новоселье.

Когда речь заходит о самых важных для общества профессиях, чаще других называют три из них: учитель, врач и полицейский, которые учат, лечат и защищают. Представляется, что к ним должен с полным основанием быть добавлен и строитель. Ведь им построены города, заводы, атомные электростанции… Да мало ли что выходит из под умелых, профессиональных рук строителя. И всех, кто сегодня строит нужное и полезное для жизни, мы поздравляем с днём строителя. Пусть всё у вас будет крепким и надёжным.
Автор:Владимир Муленко фото автора