Лента новостей
Статья9 августа 2017, 08:06

В одну смену

До начала учебного года осталось три недели. В школе активно ведутся ремонтные работы, готовятся кабинеты для учебных занятий.
Напомним, что в конце учебного года возникла серьезная проблема с одним крылом второго корпуса здания Умётской средней школы, занятия пришлось проводить в две смены. Итак, одна или две смены?

Чтобы школа продолжила работу в обычном режиме, что, бесспорно, привычней и удобней, администрациями района, школы, отделом образования принято совместное решение о передаче части помещений Центра развития ребенка для ведения учебных занятий. В отремонтированные классные комнаты плавно переместятся вчерашние дошколята, а в ближайшем будущем – первоклассники, которых более 50 человек.

В проблемном крыле школы ведутся работы по укреплению, а в дальнейшем будет сделана реконструкция части стены.

Второй год школа участвует в федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в сельской местности». Благодаря этому в прошлом году был приведен в порядок спортзал Оржевского филиала. В настоящее время на завершающей стадии ремонт спортзала Умётской школы, заменены оконные блоки, двери, сделано отопление, освещение, потолки и положено новое напольное покрытие. Уже готовы тренажёрный зал, комната для занятий спецмедгруппы, душевые и раздевалки, помещение для хранения спортинвентаря, тренерской.

На прошлой неделе глава администрации района Юрий Парышев, его заместитель Павел Юдкин осмотрели помещения, обсудили текущие вопросы с рабочими подрядчика «ЭлитСтройИнвест». Как сообщил директор школы Александр Пархутик, на ремонт, приобретение спортинвентаря для школы (тренажёров, матов, шведской стенки, плоскостного сооружения, баскетбольных щитов и т.д.) по программе будет израсходовано более 3 млн рублей. Программа предусматривает софинансирование как областного, так и местного бюджетов.

Помимо этого, проведен будут заменены замену два котла котельной Умётской школы, ориентировочно их стоимость составит 900 тыс. рублей. Идет полным ходом подготовка насосов котельных в Оржевком филиале и базовой школе. Косметическим ремонтом охвачены все филиалы школы. Серьёзный ремонт кровли предстоит в Хилковском, оржевском, Сулакском филиалах. Ведутся работы по ограждению территорий Ольхово-Ильинского, Софьинского, Хилковского, Бибиковского и Березовского филиалов.
Автор:Галина Исаева Фото автора