Лента новостей
Статья8 августа 2017, 11:29

Золотые свадьбы складываются из золотых сердец

Золотые свадьбы отмечаются в нашем городе время от времени. Но здесь был особый случай. Уникальность супружеской пары - Валентина Александровича и Александры Гавриловны - в том, что они оба - учителя, а общий педагогический стаж составляет сто лет.

Приветствуя юбиляров, начальник отдела ЗАГС Людмила Протасова рассказала присутствующим на торжестве гостям, что познакомились будущие супруги, учась в педагогическом училище имени Ушинского, в городе Тамбове. И было им на ту пору по четырнадцать лет. С тех пор они почти никогда не расставались, были всегда вместе.

Валентин Александрович, учитель русского языка и литературы, начал свой трудовой путь в Нижнеспасской школе, отработав пять лет, возглавил Телешовскую школу. 14 лет трудился директором, вернулся в Рассказово, где сначала в течение двух лет руководил СОШ №4, затем проработал 34 года сначала в первой, потом в десятой школе. Его стаж - 55 лет. За многолетний труд Валентин Александрович имеет звание "Ветеран труда", он Почетный работник общего образования РФ, отмечен нагрудным знаком Тамбовской области "За верность педагогической профессии". Не раз награждался Почетными грамотами различных уровней: от муниципальных до министерских. Все эти годы рядом с ним была любимая и верная супруга Александра Гавриловна. Она, как жена декабриста, всюду следовала за мужем. Стаж учителя математики А. Конюховой - 45 лет. Она - Отличник народного просвещения РФ, имеет звание "Ветеран труда". Супруги воспитали двух сыновей. Достойно продолжает дело бабушки и дедушки внук Александр, закончивший военную академию ракетных войск стратегического назначения имени Петра I, кандидат наук, преподает в академии.

Супруги Конюховы расписались в этот день в книге почетных юбиляров города Рассказова, скрепили свой союз еще на 50 лет поцелуем, обменялись кольцами (подарок для родителей подготовили сыновья), прокружились под аплодисменты гостей в вальсе. Каждый из присутствующих невольно отметил, что даже спустя полвека супруги по-прежнему с необыкновенной нежностью смотрят друг на друга.

Поздравляя виновников торжества с золотой свадьбой, первый заместитель главы администрации города Александр Таранков отметил, что в последнее время и Президент РФ Владимир Путин, и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин делают многое для укрепления института семьи, повышая её роль и значение в жизни общества. Проводится работа в этом отношении и в нашем муниципалитете.

- Ваш семейный путь показывает молодежи, как нужно жить, любить, как создавать крепкую семью, - сказал он. - Вы представители самой прекрасной и гуманной профессии. Вы сеяли разумное, доброе, вечное в детских душах, отдавая своим ученикам не только знания, но и частичку своих сердец. Неслучайно среди ваших учеников немало людей, занявших достойное место в обществе: депутат Тамбовской областной Думы Дмитрий Пузанов, депутат городского Совета, Почетный гражданин Рассказова Андрей Дрыкин, заместитель главы администрации города Вера Соколова и многие другие. Прозвучали трогательные поздравления от сыновей Михаила и Владислава и их семей. - Нам есть в чем брать с вас пример, есть, чем гордиться. Спасибо вам за все. Мы вас очень любим, - звучали признания.

Валентина Александровича и Александру Гавриловну поздравила коллега по работе Нина Ивановна Егорова. С теплотой и благодарностью рассказала она, как молодым неопытным учителем приехала работать в Телешовскую школу, как познакомилась с Конюховыми, которые с радостью делились с ней своим педагогическим опытом, давали советы.

- До золотой свадьбы доживают те люди, которые имеют золотые сердца и золотой ум. У вас все это есть, - подчеркнула она. - Несмотря на испытания и трудности, выпавшие на вашу долю, вы сумели сохранить взаимную любовь и преданность, вырастить достойных детей.

Пожелания счастья, здоровья на долгие годы, светлых и радостных дней звучали от многочисленных гостей торжества.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора.