Лента новостей
Статья8 августа 2017, 11:29

Слились с природой

Слились с природой
Для путешествия выбрали новый маршрут по реке Хопёр от посёлка Бекова Пензенской области до города Балашов Саратовской области.
Как всегда, перед походом была проведена большая подготовительная работа. Ремонтировали байдарки, палатки, собирали необходимое имущество. Изучали сложности маршрута и разрабатывали график движения.
Утром от туристический базы 22 любителя экстремального отдыха выехали в посёлок Бекова. Через три часа мы были на месте. Река оказалась широкой, с быстрым течением. Погода была солнечная, но прохладная. Закипела работа: опытные туристы подсказывали новичкам, как собирать байдарки. Через два часа десять байдарок уже стояли на воде, загруженные имуществом.
Первые метры пути, как всегда, были пройдены с радостным настроением, особенно для новичков. Водная дорожка повела нас к новым открытиям. В небе кружили хищные птицы, восхищая нас своим величием. За поворотом показался хороший пляж для ночёвки. Надвигающийся дождь подгонял, поэтому мы быстро поставили палатки. И не зря спешили: по крышам вскоре застучал дождь, через секунды перешедший в ливень.

Экипаж совершил киль
Переждав непогоду, мы приступили к ежедневной работе. Нам предстояло приготовить ужин на костре, для этого пришлось заготовить дрова, хотя непросто было найти сухие ветки. На берег занесли байдарки. Развесили имущество для просушки. Вечером у костра обсуждали прошедший день.
Второй день похода выдался прохладным, вода в реке не была тёплой, но бондарских туристов не испугаешь. С шумом ребята резвились в воде. Потом искали место для следующей ночёвки. К вечеру, когда усталость уже валила с ног, подсчитали, что за день пройдено 30 километров.
На третий день похода потеплело, настроение улучшилось. Некоторые перестарались и обгорели под солнечными лучами. Понемногу стали привыкать к большим физическим нагрузкам. За день прошли уже 35 километров.
Четвёртый день похода оказался самым сложным. Весь день лил дождь, все промокли, было холодно, но никто не жаловался на капризы погоды. За день прошли максимальный путь - 40 километров. На ночёвку расположились возле села Турки. Пришлось ставить палатки под дождём. Но постепенно дождь стих, развели костёр. Вечером рыбаки, не справившись с управлением, перевернулись и утопили весло. Пришлось решать проблему нехватки весла. Но выход нашли и вскоре продолжили путь.
На следующий день другой экипаж совершил киль, отчего мы лишились кабачковой икры и намочили хлеб.
С каждым днём становилось жарче, а вода в реке - теплее. Экипажи двоек «объявили войну» тройкам, над рекой стоял шум и крики, никто сдаваться не хотел. Как всегда, «война» окончилась миром. Довольные и намокшие, мы продолжили путешествие.
Вечером остановились на пляже санатория посёлка Пады. Наступил последний день похода, как всегда, особенный. Накопившаяся усталость, тоска по дому... В то же время всем было грустно, потому что заканчивался интересный поход, в котором ребята обрели новых друзей.
226 километров – не шутки!
Вместе с походом заканчивается туристское лето, о котором останутся тёплые воспоминания, множество фотографий и видеофильм. В последний день похода стояла 30-градусная жара, мы часто купались. В шесть часов вечера десять байдарок в последний раз причалили к берегу. Началась обычная работа по обустройству лагеря. Царила праздничная обстановка: мы были горды тем, что преодолели 226 километров пути. Ребята погрузились в иной мир, без интернета, телевизора, привычного комфорта. Главная ценность похода - это погружение в природу, закалка души и тела.
На следующий день прошли с экскурсией по городу Балашову и посвятили новичков в туристы. У прощального костра поделились своими воспоминаниями о походе. Реку Хопёр покоряли Елена Пронькина, Влада Ивлиева, Настя Бугаева, Мария Бадина, Василий Фёдоров, Дмитрий Ситников, Вячеслав Григорьев, Александр Двойнин, Максим Косарев, Павел Морозов, Кирилл Скворцов, Иван Филимонов, Николай Семенко, Дмитрий Григорьев, Виталий Шуклинов, Александр Федосеев, Денис Бугаев, Павел Пронькин, Никита Ельчинов, Алексей Иванов, руководители Юрий Агапонов и Виктор Федотов.
Автор:Виктор Федотов