Лента новостей
Статья8 августа 2017, 11:27

Жизнь свою за други своя

На мероприятии присутствовало много детей. Это ребята, отдыхающие в лагере "Сокол". Они никогда не видели Александра Меркулова, не встречали на улице, не слышали его голоса. Но, стоя в строю, внимательно слушая слова ведущего, выступающих, каждый из них проникся чувством глубокого уважения к этому человеку, испытывая гордость, что является земляком простого сельского паренька, который отдал свою жизнь ради спасения других людей.

Саша Меркулов родился 8 декабря 1985 года в селе Подоскляе. В 1993 году пошел в первый класс сельской школы. Рос заботливым, отзывчивым, домашним ребенком. Во всем любил порядок. После окончания школы поступил в Котовский индустриальный техникум. В 2006 году был призван на военную службу, которую проходил в войсковой части, дислоцирующейся в поселке Урман, Иглинского района республики Башкортостан. За период службы родным не раз приходили отзывы о безупречной службе рядового Александра Меркулова. 3 августа 2007 года в часть поступило сообщение о пожаре в поселке Урман. При исполнении воинской обязанности по ликвидации пожара его сердце перестало биться. Указом Президента РФ от 4 октября 2013 года рядовой Александр Меркулов награжден медалью "За отвагу" посмертно.

Право открыть памятную доску предоставили ветеранам войны в Афганистане Сергею Олефиру и Николаю Кузнецову. Юнармейцы застыли в почетном карауле. Глава Рассказовского района Алексей Поздняков в своем выступлении подчеркнул, что подрастающее поколение должно знать и помнить героические поступки российского народа. В веках осталась и живет добрая память о русском воине как о самом мужественном, бесстрашном, честном, преданном Отечеству. Таких примеров немало и в годы Великой Отечественной войны, и в мирное время.

- Сегодня важный день в жизни села, всего района, - отметил руководитель муниципалитета. - Мы открываем памятную доску нашему земляку, отдавая дань памяти молодому парню, который отдал свою жизнь, выполняя свой долг.

Представитель военного комиссариата по г. Рассказову, Рассказовскому и Бондарскому районам Владимир Сучков сказал, что в жизни всегда есть место подвигу. А настоятель храма Покрова Божией Матери с. Нижнеспасского иерей Геннадий Ишин и председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил Сергей Олефир призвали ребят стараться брать пример с таких земляков.

- Он был молодым, занимался спортом, любил свою Родину, родное село, был гражданином и христианином, настоящим человеком. Будьте достойны его памяти, - обратился Г. Ишин к школьникам.

Со словами благодарности в адрес мамы солдата Галины Валентиновны Меркуловой за достойное воспитание Александра обратился и. о. главы Нижнеспасского сельсовета Александр Синяткин. Она, в свою очередь, попросила односельчан, ребят, всех присутствующих помнить ее сына и тех, кто готов был отдать свою жизнь ради спасения других.

Минутой молчания почтили присутствующие Александра Меркулова, Геннадия Болтнева из с. Верхнеспасского и Николая Пешкова из с. Рождественского, погибших в Афганской войне, Олега Беляева из п. Второго отделения совхоза "Арженка" и Михаила Пешкова из с. Рождественского, не вернувшихся с Чеченской войны.

В знак памяти и уважения участники митинга возложили цветы к мемориальной доске.

- Цените мир, спокойствие, возможность любить, растить детей и жить! С благодарностью относитесь к тем, кто честно и самоотверженно выполняет свой долг, - подвела итог ведущая Ирина Романцова.

Финалом мероприятия стала проникновенная песня "Молитва", исполненная Екатериной Борисовой.
Автор:Наталья РЯЗАНОВА. Фото автора.